Сумрачный самурай

АФИША – КИНО
ava
Жанр
боевик
,
приключения
Страна, год
Япония
,
2002
В ролях
Хироюки Санада

О фильме

Фильм - участник конкурсной программы Берлинале в 2003 году.
12 наград Японской киноакадемии.
Открывающий фильм Фестиваля японского кино в Москве в 2003 году.


Первый самурайский фильм Ёдзи Ямады. Для его сюжета он использовал три повести ("Дневной Сейбей", "Сукехати-нищий" и "Повесть о бамбуковом мече") Сухея Фудзисавы - одного из самых знаменитых в Японии авторов самурайского жанра. Это первая экранизация его произведений. Никому раньше не удавалось перенести на экран своеобразным мир прозы Фудзисавы, передать трудности, радости и печали жизни, равно как и тоску по прошлому, которые он изображает в своих романах. Ёдзи Ямада, поставивший много душещипательных драм, принял вызов и решил выполнить эту нелегкую задачу.

Япония, середина XIX века, конец правления сегуната Токугава. После двух с половиной веков мирной жизни самураи окончательно превратились в класс чиновников. Но в чиновников с двумя мечами на поясе, по-прежнему живущими по кодексу воина.

"Путь самурая - это смерть". Но в мирное время это как-то не слишком уместно. Тем более, что главному герою фильма - Сейбею - есть ради чего жить. Он вдовец с двумя дочерьми и благо семьи значит для Сейбея гораздо больше, чем все воинские кодексы вместе взятые. Однажды Сейбей встречает Томоэ - подругу своего детства, которая только что развелась со своим мужем - дебоширом и пьяницей. Между ними возникают нежные чувства. Но Томоэ происходит из благородного рода, а Сейбей - самурай самого низшего ранга. Его жалование - всего 50 коку риса в год и он настолько беден, что давно продал свой меч и для маскировки носит в ножнах деревяшку. Однако он настолько искусный фехтовальщик, что даже с деревянным мечом может сразиться с по-настоящему вооруженным противником - и победить. Весть о его мастерстве разносится по округе, и ему снова предстоит вступить в кровавый поединок - даже тот самурай, который хочет жить, вынужден идти дорогой смерти.
Свободы выбора нет.

Расписание сеансов

calendar
Показать больше
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях

Другие фильмы

Загружаются новые фильмы