Lobule (Клетка)

Афиша - Выставки - Lobule (Клетка)

Афиша - Выставки - Lobule (Клетка)

04.02.16 в 19:00 в арт-пространстве Vozdvizhenka Arts House откроется выставка  Lobule (Клетка) украинского медиа художника Headachee ArtLaboratory. Автор проекта тематизирует такое понятие, как "земля". "Земля" выступает здесь в двух контекстах: как физическая часть пространства (территории) и как образ в нашем историко-культурном смысле. "Земля" как образ, приобретает функции архива, информационного носителя культурно-исторического наследия. С помощью мэппинг художник одновременно воспроизводит хронологию событий, произошедших на нашей территории за период 90 лет (с появления видео-документирования). Фрагменты исторических событий оформлены в виде полупрозрачных вспышек на гранях среза грунта и упорядочены как хронологические слои. "Земля" как физическая субстанция воссоздана художником в форме биологической циркуляции процессов в почве, иллюзией "живого" фрагмента пространства. То есть фрагмент земли (грунта) визуализируется в виде живой клетки.

Суть такой метафоры заключается в человеческой свойства отождествлять материальный мир и сложную многовековую систему образов и смыслов. Понятие этнической, культурной принадлежности, истории, родины, дома, семьи нераздельно связаны с образом "земли". На этом образе основана идентификация любого социума. В экспозиции будет представлена также серия объектов, оформлена в виде ботанического гербария, образцы которого собраны из кабелей и проводов, передающих видео и аудио информацию. Это метафорическое представление об информационном пространстве, как о втором природу - искусственно созданную модель мира. Современные информационные технологии создают виртуальное пространство, которое является источником для приобретения виртуального знания вместо исследовательского.

Таким образом полная картина реального мира постепенно теряется. Headachee ArtLaboratory - украинский художник, медиа-художник. Родился в г. Киев. Окончил НАОМА, факультет изобразительного искусства (2007), специализация - станковая живопись. Участник группы "ubik", в центре внимания которой современный человек и его отношения с окружающим пространством: трансформации визуального восприятия, взаимодействие человека с живым и предметным миром. 

 

 

 

 

 

 

 
  
  

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях