ZBOR

Афиша - Выставки - ZBOR

Афиша - Выставки - ZBOR

В Беларуси и Украине, несмотря на отличности в политическом курсе, происходят подобные социальные изменения, связанные с национальным самосознанием и культурной самоидентификацией. В то же время, культурный обмен между странами ограничен и имеет эпизодический характер. Украинский современное искусство еще не было широко представлено в Беларуси, и белорусское искусство последних десятилетий остается, в целом, незнакомым украинскому зрителю. Выставка ZBOR. Движение белорусского искусства (бел. Zbor - собрание) впервые в Украине представляет срез современного белорусского искусства и является важным событием для понимания процессов, происходящих в белорусском культурном пространстве за последние 25 лет.

ZBOR - это результат деятельности исследовательской платформы KALEKTAR, которая была создана группой художников и кураторов с целью изучения и сохранения новейшей истории искусства Беларуси. В основе выставки - 40 ключевых произведений, которые, по мнению экспертного совета платформы KALEKTAR, определили основные тенденции и направления развития современного белорусского искусства. Выставка охватывает более двухсот экспонатов: документальные фотографии, исследовательские эссе, а также оригинальные работы белорусских художников, созданные в период с конца 80-х годов прошлого века до наших дней. Значительную часть экспозиции составляет большая медиа-презентация, включая оригинальные видео-работы более чем двадцати авторов, а также редкие документальные видеоматериалы перформансов и художественных акций.

Экспозиция состоит из работ более пятидесяти белорусских художников, которые живут и работают в стране и за ее пределами. Белорусское искусство за последние десятилетия претерпело различных трансформаций. В этот период происходило немало важных событий в художественной среде, которые существенно повлияли на развитие культуры, однако эти процессы не было осмысленно и систематизированы в среде белорусской профессиональной арт-критики. Во многом это привело к тому, что образовался информационный и институциональный вакуум, который заполнялся имитациями, созданными бюрократическими и пропагандистскими структурами с целью распространения своего контроля на - до сих пор независимое - поле современного искусства. Более того, отсутствие академического дискурса и исследований в области архивирования современного искусства приводит к потере многих значимых произведений, в частности, связанных с междисциплинарными и перформативных практиками, видео и новыми медиа.

Именно поэтому группа художников и кураторов осуществила попытку создать коллекцию нового белорусского искусства на базе платформы KALEKTAR. Появилась необходимость формулирования новых принципов и подходов к проблематике создания современной коллекции, которая могла бы охватить все многообразие сегодняшних художественных практик и стать органичной частью современного информационного потока.

Кураторы: Андрей Дурейко, Максим Тиминько. Участники: Сергей Бабареко, Израиль Басов, группа Белорусский климат, группа Бергамот, Бисмарк, Василий Васильев, Алексей Великжанин, Жанна Ґладко, Жанна Ґрак, Михаил Ґулин, Оксана Ґуринович, Лена Давидович, Эвелина Домнич и Дмитрий Ґельфанд, Андрей Дурейко, Сергей Кирющенко, Артур Клинов, Александр Комаров, Алексей Кошкаров, Андрей Ленкевич, группа Липовый цвет, Алексей Лунев, Вика Митриченко, Ґалина Москалева и Владимир Шахлевич, Марина Напрушкина, Алесь Пушкин, группа Ревизия, Людмила Русова, Иґорь Савченко, Ольґа Сазыкина, Антонина Слободчикова, Анна Соколова, Тамара Соколова, Леона Тарасевич, Иґорь Тишин, Максим Тиминько, Глеб Шутов и Мая Илич, Владимир Цеслер и Сергей Войченко, Олега Черный, Сергей Шабохин, Анна Школьникова, Олега Юшко и Кирилл Лубинец.

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях