Дыхание в Чернобыле

Афиша - Выставки - Дыхание в Чернобыле

Афиша - Выставки - Дыхание в Чернобыле

19 апреля в пространстве Щербенко Арт Центр откроется проект "Дыхание в Чернобыле" фотографа из Республики Корея Сонг Джонга (Dr. Sungtae Jung). Выставка посвящена тридцатой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Автор проекта - Сонг Джонг - приехал в Припять с целью осуществить художественное исследование как ситуации пресловутого города и его жителей, так и катастрофы в целом, ее последствий и следов: "В этот необычный город влекло меня, тянуло к себе воспоминаниями из глубин моего подсознания в течение тридцати лет. И вот я вдыхаю их на серой границе социальной жизни, отказавшись от своего обособленного существования ".

"В проекте" Дыхание в Чернобыле "Сонг Джонг представил собственную фото-историю о нашем общем трагическом прошлом, прикоснувшись к судьбам конкретных людей, которые покинули родной дом и ... вернулись назад. Эта история о жизни, смерти и той тонкой грани, которая их объединяет. Эта история продолжительностью в тридцать лет: история без сюжета и динамики, но, тем самым, еще более впечатляющая. В двух сериях фотографий - "Припять" (фотоснимки заброшенных палат, коридоров, комнат) и "Самоселы" (фотопортреты пожилых людей, вернувшихся в родные им дома доживать последние дни) - время будто остановилось. Но именно так мы понимаем, что время не щадит ничего и никого "(Марина Щербенко, куратор проекта).

21 апреля, в 19:00 состоится презентация каталога "Дыхание в Чернобыле" в рамках VI Международного фестиваля "Книжный Арсенал" в зале "Гестальта" (Художественный Арсенал, ул. Лаврская, 12).

Выставка "Дыхание в Чернобыле" продлится до 7 мая включительно.

Проект осуществлен при поддержке Организации Green Cross Украина и Ассоциации Дружбы с Украиной Республики Корея.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях