MALEREI. Абстрактный экспрессионизм Леонида Колодницкого

Афиша - Выставки - MALEREI.  Абстрактный экспрессионизм Леонида Колодницкого

Афиша - Выставки - MALEREI. Абстрактный экспрессионизм Леонида Колодницкого

"" С 20 апреля по 11 мая 2016 г. в Киевском национальном музее русского искусства пройдет выставка "MALEREI. Абстрактный экспрессионизм Леонида Колодницкого". 20 апреля в Киеве открывается персональная выставка живописи Леонида Колодницкого. На выставке будут представлены произведения, созданные в 2016 году. Последние несколько лет Леонид Колодницкий в своем творчестве развивает идеи абстрактного экспрессионизма. Это направление мало представлено в Украине, потому работы являют собой ценность как для экспертов, так и для широкого круга ценителей искусства.

Целью художника при таком творческом методе является спонтанное выражение внутреннего мира в хаотических формах, не организованных логическим мышлением. "Художники ищут средство, язык, который мог бы с максимальной точностью выразить то, что составляет эмоциональную реальность для каждого из них. Искусство для них — это возможность личного бунта против материалистической традиции, царящей вокруг", — писал Гарольд Розенберг в 1950-х гг. И, как ни удивительно, даже спустя почти 70 лет, это все еще востребовано обществом. Леонид подходит к холсту с открытым сознанием, полностью отдаваясь своим чувствам. "Живопись — это объект, который является окном; объект, который является пространством.

Это позволяет ей быть самодостаточной Вселенной. Происходящее на холсте непредсказуемо и удивительно для меня — у каждой картины свой путь развития, свой собственный Мир", — говорит автор о процессе создания полотен. Марк Ротко, один из самых известных представителей американской школы живописи, писавший в стиле абстрактного экспрессионизма, настаивал, что важно смотреть такие произведения с близкого расстояния — тогда в них открывается мистическая мощь. На картину не достаточно просто смотреть, нужно на минуту сделать её своей единственной реальностью.

Именно этого эффекта старались достичь организаторы выставки. "Мы построили экспозицию таким образом, чтобы убрать из поля зрения все лишнее и не мешать восприятию той реальности, которую нам предлагает Леонид Колодницкий. Это незабываемый опыт, который позволил мне исследовать свои собственные эмоции и настроения.

Я приглашаю вас пережить эти ощущения", — говорит организатор выставки Ирина Юферова.

Пон и чтв — выходные дни.

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях