Ключи от Крыма

Афиша - Выставки - Ключи от Крыма

Афиша - Выставки - Ключи от Крыма

Художественная выставка "Ключи от Крыма" Выставка посвящается Крыму, капризному полуострову, который никому не принадлежит вечно, земля которого омывается Понтом Евксинским - гостеприимным для тех, кто приходит с открытым сердцем и мирным флагом.

Как написал в своей книге воспоминаний Александр Васильевич Ворона, чьи замечательные крымские пейзажи представлены на выставке и который сам участвовал в освобождении Крыма от немецких завоевателей во время Второй мировой войны: "Немцы же, будучи заблокированными на полуострове, уверяли, что Крым навсегда будет немецким ".Но хорошо известно, какими были следующие события. Далее автор пишет в воспоминаниях: "Где 16 апреля 1944 мы вошли в зону боев за освобождение Севастополя.

К вечеру мы заняли в окопах определенную позицию в районе Микензиевых гор в направлении Северной бухты. Этот участок местности была покрыта густым кружевом окопов, вырытых нашими войсками в обороне 1942-1943 годов, а теперь дополнен немецкими защитниками ". 19-летнему мальчику пришлось пролить кровь на Таврической земле.

 Позже, уже под Севастополем, мы узнали, что транспортом, которым ввозили боеприпасы, на обратном пути вывозили татарское население из Крыма. Тогда мы еще не могли знать масштабы параноидальной политики руководства страны. Однако меня смущали и вызывали недоразумения эти действия ". Государство, провозгласившее свое право на владение Крымом, забыло, что история этой земли гораздо глубже, чем кажется и ее истоки восходят еще к древнегреческим временам.

Художница Ольга Ворона-Адаменко представила на выставке картину посвященную этому периоду "Эллинские сутки. Открытие первое ". Авторы выставки также хотят выразить свою поддержку крымско-татарскому народу, который оказался в трудных обстоятельствах в связи с аннексией Крыма Россией.

В представленных на выставке инсталляциях, произведениях с использованием расписанного стекла, деревянных и металлических предметов обихода Ольга Ворона - Адаменко использует богатый арсенал традиционного народного искусства крымских татар, принимая во внимание орнаментальность, колористику, что ему присущи. Особое место занимает работа Ольги "Ключи от Крыма", выполненная в технике коллажа с использованием ракушек, изразцов и ключей от чемоданов, что в данном случае приобретают символический смысл.

По мнению автора, ключи к возвращению Крыма - создание достойной жизни в Украине. Каждый может сделать свой маленький вклад в это дело, подобрать свой маленький ключик в будущее, без подсказки вежливых зеленых человечков, без страха и оружия.

Крым - территория мира и отдыха! Крым - это Украина!

 

 
  
  

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях