Мир творчества Рабиндраната Тагора: Где душа живет без страха ...

Афиша - Выставки - Мир творчества Рабиндраната Тагора: Где душа живет без страха ...

Афиша - Выставки - Мир творчества Рабиндраната Тагора: Где душа живет без страха ...

Рабиндранат Тагор - чудо-человек, "Леонардо Да Винчи" современной Индии. Поэт, писатель, философ, драматург, эссеист-публицист, композитор, социальный реформатор, педагог, художник, актер и первый неевропейский лауреат Нобелевской премии по литературе. Тагор единственный поэт в мире, стихи которого стали гимнами сразу двух стран после получения ими независимости - Индии 1947 и Бангладеш 1971.

Несомненно можно сказать, что без Шевченко не было бы Украины, без Тагора не было бы современной постколониальной Индии.

"К рисованию Тагор пришел на ощупь, рисуя различные узоры на своих рукописях. Эти первые каллиграфии мастера многих поражают. Только после 68 года своей жизни он стал чаще рисовать, изучил некоторую технику и стал очень уважаемым художником в мире. Его первая выставка состоялась в Париже, затем работы экспонировались в музеях Нью-Йорке, Японии, Аргентины, Берлине и других городах и странах. Тагор уже был Нобелевским лауреатом по литературе, но понял, что через рисунки он приближается к людям быстрее, ведь поэзии и другие его произведения нуждаются в переводе. За годы независимости в Украине осведомленность о Тагора не увеличилась, наоборот, многие, кто вообще не знает о нем, - рассказывает Мридула ГОШ, один из инициаторов Центра Тагора, председатель правления Восточноевропейского института развития. - Поэтому мы начали этот проект для популяризации творчества Тагора и распространение идеи гуманизма. Первая выставка состоялась в Киеве, Житомире, Виннице и в Хмельницком. А теперь он в третий раз в Киеве. "

Эта выставка - территория переосмысление назначения человека, его стремление видеть и жить в таких условиях, "где душа живет без страха ...". Этими словами начинается один из самых известных стихотворений Тагора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях