Неисчерпаемый источник

Афиша - Выставки - Неисчерпаемый источник

Афиша - Выставки - Неисчерпаемый источник

Выставка посвящена 185-й годовщине со дня рождения Елены Петровны Блаватской (1831-1891). Эта передвижная выставка организована теософским обществом в Украине и посвящена нашей всемирно известной соотечественнице Елене Петровне Блаватской.

2016 - юбилейный для памяти год о той, которая внесла бесценный вклад в сокровищницу мировой мысли, способствовала духовному возрождению человечества и положила начало формированию нового научного мировоззрения на современном этапе эволюции человечества. Это год 125-летия со дня перехода (8 мая) и 185-летия со дня его рождения (12 августа, или 31 июля по старому стилю).

Е. П. Блаватская оказала большое влияние на культуру - науку, религию, искусство. Она заложила основы формирования новой картины мира, основанной на принципе единства всего сущего, и нового способа человеческих отношений - отношений Всеобщего Братства.

Ее произведения переведены на все языки мира. Многие выдающиеся деятели культуры, науки и искусства опирались в своем творчестве на его труде. А. Белый, Н. К. и Е. И. Рерихи, Г. Уэллс, А. Скрябин, Л. Толстой, А. Эйнштейн, К. Циолковский, М. Меттерлинк, Т. Эддисон, М. Волошин, Сибелиус, Дж.Рассел, В. Кандинский, Дж. Лондон и еще целая плеяда их современников, черпали научные и духовные знания из трудов нашей соотечественницы.

Имя Елены Петровны Блаватской вошло в число выдающихся деятелей культуры нашей страны и мира. Оно составляет гордость нашего народа, его значение в будущем будет осознанно еще большей степени. Теософское общество, у истоков создания которой стояла А. П, Блаватская, сегодня действует во многих странах мира всех континентов, аккредитованное при Организации объединенных наций. Его секция есть и в нашей стране.

Вот несколько слов современников А. П. Б. • У нее было что-то колоссальное, титаническое, можно даже сказать космическое; и приходила мысль, что она не принадлежит к нашей планете и совершенно не соответствует масштабу нашей эволюции (Джордж Мид, ее секретарь в последние годы жизни в Лондоне).

• Кем была Елена Петровна Блаватская? И что такое А. П. Б? (Так называли Елену Петровну при жизни). Плохо понимаемая и запятнаная, уважаемый одними и ненавистная другим, она по сей день относится к числу живых не менее, а может быть и больше, чем сто лет назад. Ее имя по-прежнему вызывает бурю чувств во всех странах света, хотя имена большинства ее современников уже давно упоминаются на страницах летописей истории лишь вскользь.

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях