Ройтбурд в музее

Афиша - Выставки - Ройтбурд в музее

Афиша - Выставки - Ройтбурд в музее

 В октябре 2016 г. Александр Ройтбурд празднует свое 55-летие, по случаю которого с 19 по 29 октября в Киевском национальном музее русского искусства пройдет выставка "Ройтбурд в музее".

"Музей – это, в каком-то смысле, моя родина. Культура – моя родина, искусство – моя родина и далее по этой цепочке, музей – моя родина. Музей это место диалога и все, чем я занимался в своей жизни – по сути, диалог с музеем. С художниками, которые на меня повлияли, с историями, которые были ими рассказаны. И вот пришло время сделать выставку музейных реминисценций" – рассказывает Александр Ройтбурд о выставке.

Большинство работ художника, в той или иной степени, — музейные реминисценции. В проекте будут представлены работы разных лет. И хотя основная часть работ сделана в 2016 году, мы все же сможем наблюдать некоторую ретроспективу, прежде всего по отношению к себе — несколько представленных произведений являются для Ройтбурда воспоминанием о том, что он делал в середине 80-х. В последних произведениях Александра музейная реминисценция перерастает в игру с музеем. Работы из начатой недавно серии — это коллажирование фантастических сцен с участием великих философов прошлого: Канта, проповедующего тапирам трансцендентную чувственность, Лейбница на прогулке с павлинами, Вольтера, флиртующего с лесной нимфой, Спинозу, путешествующего верхом на зебре. В целом весь проект "Ройтбурд в музее" можно воспринимать как тотальный коллаж. "Это коллаж, в котором нет сущностного различия между прошлым и настоящим, а все времена складываются в единый пространственный ландшафт.

Составляющие его места тасуются, как карты в колоде, и из них складывается пасьянс. Новая реальность, строящая себя за пределами времен, живет, как перманентно действующий коллаж. Она – только условное место, где формы подвергнуты самым причудливым реинкарнационным капризам", — так описал метод Ройтбурда критик Владимир Левашов. "На мой взгляд, А. Ройтбурд играет не только с музеем, а и со зрителем и, порой, даже с самим собой, бросая вызов воображению и интеллекту. Его цитирование без кавычек — это некое посвящение в таинство созданного им фантастического мира, который уносит нас к глубоким философским мыслям", — говорит арт-менеджер проекта Ирина Юферова. 

  
  

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях