Выставка аллегорических работ Оксаны Дидковской-Воробиенко

Афиша - Выставки - Выставка аллегорических работ Оксаны Дидковской-Воробиенко

Афиша - Выставки - Выставка аллегорических работ Оксаны Дидковской-Воробиенко

VANITAS. Открытие выставки и синкретическая лекция-перфоманс.

Пробуем на вкус самый загадочный и неоднозначный жанр – ванитас, а также открываем выставку аллегорических живописных работ Оксаны Дидковской-Воробиенко.

15 ноября состоится необычное открытие выставки с лекцией и перформансом.

Регистрация обязательна: goo.gl/D3pMg0

В буквальном переводе с латыни Vanitas обозначает суету, тщеславие и является барочным аллегорическим натюрмортом с композиционным центром в виде человеческого черепа, как напоминание о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти.

Современное продолжение такой живописной традиции Музей приглашает разглядеть в работах авторства Оксаны Дидковской-Воробиенко. В вечер открытия культура пищи предстанет перед вами в неразрывном единстве с феноменом жизни и смерти: углубитесь в психологию витальности и влечения к смерти, рассмотрите арену борьбы между Эросом и Танатосом, а также поговорите о диаде "смерть и питание".

Каждый гость станет участником перформанса, получив при входе коробочку со съедобным наполнением: пока лектор будет вести речь о тайной символике и скрытых аллегориях традиционного ванитаса, вы сможете съесть содержимое коробочки или забрать вкусности с собой. Фееричное действо два профессионала: Оксана Дидковская-Воробиенко – художница, культуролог, автор научных работ, посвященных феномену смерти, основательница арт-проекта "Эстетика смерти". Целикова Юлия – психолог, исследователь гастрономической культуры и пищевого этикета.

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях