От общего корня

Афиша - Выставки - От общего корня

Афиша - Выставки - От общего корня

В Малой Галерее Мистецького Арсенала состоится презентация проекта "От общего корня", летней резиденции украинских художников в Польше. Проект был организован Международным симпозиумом современного искусства "BIRUCHIY" и Фондом союза поляков города Киева.

Открытие будет сопровождаться презентацией итогового каталога симпозиума "BIRUCHIY" 2015 года. Летом 2016 было реализовано двухнедельную резиденцию, во время которой 14 украинских художников жили и работали в городе Клементовице близ Люблина на базе Комплекса школ агробизнеса им. М. Рата.

Концепция проекта "От общего корня" (куратор Наталья Маценко) основана на метафоре корня как первоосновы, базовой составляющей любой структуры, понятие, используемое в различных дисциплинах. Проект имел целью в очередной раз привлечь внимание к вопросам переосмысления прошлого, истории как предмета манипуляции и интеграции в новые общественно-экономические и культурные модели, к теме образования и эмиграции.

На фоне нынешнего обострения украинского-польских отношений, формально обусловленного историческими предлогами, тема сегодня еще более актуальной, чем обычно. Художники в школе задают вопрос, насколько мы усвоили уроки прошлого. Рефлексируя на концепцию и локальную ситуацию, резиденты создали живописные, графические, фото и видео-работы, инсталляции, росписи, междисциплинарные проекты.

Также в рамках резиденции состоялась коллаборация между украинским стрит-артистом Apl315 и польским стрит-артистом и медиахудожниомк Стаху Шумским, который после этого осенью посетил Бирючий.

В продолжение сотрудничества, начатого первым летним проектом, в январе 2017 состоится зимняя резиденция. В ее рамках планируется расширить образовательную функцию проекта и провести серию лекций и мастер-классов от участников резиденции и приглашенных специалистов. В связи с тем, что большинство сайт-специфик инсталляций и полотен сейчас находятся в месте проведения резиденции, на презентации можно будет увидеть несколько отдельных работ и документацию процесса и результатов работы.

Участники проекта: Apl315, Анна Бекерская, Назар Билык, Мирослав Вайда, Стас Волязловский, Ксения Гнилицкая, Закентий Горобйов, Юрий Ефанов, Никита Кравцов, Камиль Кравцова, Антон лаповым, Светлана Ратошнюк, Алексей Сай, Стаху Шумский, Алина Якубенко. Куратор - Наталья Маценко.

Организаторы: Международный симпозиум современного систецтва "Бирючий" - Геннадий Козуб Фонд Союза поляков Киева - Владислав Зварыч, Ольга Бочкарь Комплекс школ агробизнеса им. М. Рата - Збигнев Турковский Под патронатом Посольства Украины в Польше и Почетным патронатом Генерального Консула Украины в Люблине

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях