Похищение Европы

Афиша - Выставки - Похищение Европы

Афиша - Выставки - Похищение Европы

"Похищение Европы" - новый выставочный проект талантливой художницы, известного философа и искусствоведа Ольги Петровой.

На его создание художницу вдохновил античный миф про любовное приключение Зевса и красивой дочери финикийского царя Европы. Чтобы не напугать девушку, Зевс обернулся в кроткого белого быка, похитил царевну и морем переплыл с ней на остров Крит.

Этот сюжет был одним из самых популярных в произведениях мирового искусства. Свое отражение он находил в греческой пластике и вазописи, римских мозаиках, помпейских фресках, средневековой книжной миниатюре, полотнах эпохи Возрождения и Нового времени.

Серия новых работ Ольги Петровой подтверждает ее актуальность для творчества современных художников. Умноженный на художественные вкусы и немалый культурный опыт автора, давний миф стал для художницы отправной точкой в ??создании собственной мифологемы отношений между мужчиной и женщиной.

Серия живописных работ, представленная в залах Музея Ханенко, привлекает внимание как с художественной точки зрения - зрители в очередной раз смогут оценить легкую светоносную манеру письма и музыку ритмов в произведениях Петровой, так и привлекает оригинальным толкованием образов главных персонажей. Богатую палитру взаимоотношений быка-Зевса и женщины-Европы Ольга трансформирует в выразительные образы-притчи о силе и слабости, любви и ненависти, вечном противостоянии и невозможности существовать друг без друга.

Еще одним лейтмотивом представленного цикла есть большая и искренняя любовь художницы к странам и культуре Средиземноморья. Чувства, которые родились во время ее путешествий по городам и местечкам Испании, Франции, Греции, Италии, Петрова выплеснула в серии пейзажей, которые вобрали в себя голубые и зеленоватые блики моря и неба, нежные цвета южных плодов и цветов, радость и беззаботность европейского Эдема.

Традиционно для Ольги Петровой ее новые работы являются своеобразными "открытыми системами", которые апеллируют к чувствам и сознанию зрителей, побуждают к активному осмыслению предложенной темы.

Куратор выставки - Елена Митякина, заведующий отделом экспозиционной и выставочной работы Музея Ханенко.

Экскурсионное бюро: +38 044 235-32-90, 288-14-50

Часы работы:

европейская экспозиция и азиатская експозициия 10:30 - 17:30

кассы до 17:00

Свободный вход: первая среда месяца 10:30 - 14:00

еженедельно для школьников и студентов (по удостоверению)

БИЛЕТЫ

Полный 30 * / 50 ** грн

Студенческий: 17/30 грн

Пенсионерам и школьникам: 12/20 грн

Обзор экпозиции европейского искусства или азиатского искусства

Обзор всех экспозиций музея

Вход на временную выставку:

Полный: 20 грн

Студенческий: 10 грн

Пенсионерам и школьникам: 5 грн

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях