Новый проект Василия Бажая "Untitled"

Афиша - Выставки - Новый проект Василия Бажая "Untitled"

Афиша - Выставки - Новый проект Василия Бажая "Untitled"

“Новый проект Василия Бажая 'Untitled' состоит из двух основных частей. Первая - это широкоформатные полотна, которые в свойственной ему манере приглашают нас к специфическому интеллектуальному путешествию по пейзажам формы, цвета и структуры на холсте. Сами по себе полотна являются репрезентацией классической живописи как медиа, искусства ради искусства без учета того, понятно оно нам или нет. Это живопись сама по себе (бытие-в-себе), и художника не интересует его миметическая составляющая.

Вторая часть экспозиции - это инсталляция. Объект, который конструирует и концентрирует вокруг себя экспозицию - квинтэссенция живописи, вырванной из глубины, где нет площадной образности, где ничего не поддается анализу и рациональности, где над всем царит потенция бессознательного. Инсталляция своей простотой вызывает у нас ощущение наивности художника. Причиной этого является хитрая игра автора с категориями и надеждами, которые зритель пытается увидеть на выставке. Мало-помалу мы становимся участниками этой игры Бажая со зрителями...” (Роман Ганкевич, искусствовед)

Приглашаем и вас стать участниками этой игры: проект Василия Бажая "Untitled" .

Василий Бажай родился в 1950 году. В 1991 году стал членом Львовского союза художников Украины, а с 1996 года – членом ее правления. С 1998 года возглавляет секцию концептуального искусства Львовского союза художников. Живет и работает во Львове. Художник один из самых выразительных украинских мастеров живописной пластики, классик в сфере инсталляции, перформанса и ready-made объектов. Картины Василия Бажая находятся в музеях Львова, Киева, Хмельницкого, а также в галереях и частных коллекциях Украины, Польши, Австрии, Германии, Нидерландов, Бельгии, Канады и США.

Щербенко Арт Центр (ЩАЦ) основан галеристкой и куратором Мариной Щербенко. Задача центра – создание возможностей для диалога между представителями мира искусства и широкой аудиторией. Центр занимается выставочной деятельностью, а также выступает площадкой для проведения лекций, круглых столов, мастер-классов с ведущими мастерами современного искусства Украины и других стран мира.

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях