Выставка «Деперсонализация». Виктор Сидоренко

Афиша - Выставки - Выставка «Деперсонализация». Виктор Сидоренко

Афиша - Выставки - Выставка «Деперсонализация». Виктор Сидоренко

4 апреля в Щербенко Арт Центре откроется новая выставка "Деперсонализация" украинского художника Виктора Сидоренко, на которой будут представлены скульптуры и серия картин. История помнит проект художника с таким названием: еще в 2008 скульптуры-клоны ‘человека в кальсонах' – персонажа-визитной карточки Сидоренко появились на аллее Малевича, улице Сечевых Cтрельцов и бульваре Леси Украинки в Киеве, в 2009 – на Елисейских Полях в Париже, а в 2014 – в аэропорту Борисполь.  

Теперь скульптуры обрели еще одно измерение – на авторских полотнах. Художник создал серию живописных работ с легко узнаваемыми локациями Лондона и Берлина, Парижа и Венеции, Афин и Киева. Эти места он словно заимствует из ретро фотографий ХІХ и ХХ веков и заполняет клонами, обозначая проблемы политики мультикультурализма, открытых границ и толерантности в знакомых очертаниях европейских городов.

Среди них мы обязательно заметим героя или персонажа художника, но отличающегося внутренним свечением, он словно чужой среди своих или наоборот. Это тот самый 'человек без свойств' - типичный, но особенный; обезличенный, но с пронзительным взглядом. Человек, ищущий себя в табуированном прошлом, глобализованном настоящем и постгуманистическом будущем. Взглянув ему в глаза, мы сможем посмотреть на себя, окруженных все те ми же скульптурами в пространстве Щербенко Арт Центра.

Проект "Деперсонализация" продлится в Щербенко Арт Центре до 6 мая включительно.

Виктор Сидоренко родился в 1953 году в г. Талды-Курган, Казахстан. В 1974-1979 гг. учился в Харьковском художественно-промышленном институте (проф. Б.Косарев). В 1985-1988 гг. - аспирант творческих мастерских Академии художеств СССР (руководитель - академик, профессор С. А. Григорьев). Он представил свои работы в персональных и групповых проектах в Щербенко Арт Центре, Bereznitsky Aesthetics, Мыстецком Арсенале, Боттега Галерее, Mironova Gallery, Национальной академии искусств Украины, Национальном художественном музее Украины, Галереи Коллекция, Галереи L-Art, Галереи Совиарт, Институте проблем современного искусства в Киеве; Муниципальной Галереи, Художественном музее, Доме художника, Ермилов Центре в Харькове; Picture Gallery, Львов; 50-й Венецианской биеннале, Венеция; Black Square Gallery, Майами; Галереи Taiss, Galerie Albert Benamou в Париже; Lora D. Art gallery, Чикаго; Pendleton Art Center, Цинциннати; V Международном арт фестивале, Магдебург. Виктор Сидоренко живет и работает в Киеве.

Щербенко Арт Центр (ЩАЦ) основан галеристкой и куратором Мариной Щербенко. Задача центра – создание возможностей для диалога между представителями мира искусства и широкой аудиторией. Центр занимается выставочной деятельностью, а также выступает площадкой для проведения лекций, круглых столов, мастер-классов с ведущими мастерами современного искусства Украины и других стран мира.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях