Выставка "Родственные души"

Афиша - Выставки - Выставка "Родственные души"

Афиша - Выставки - Выставка "Родственные души"

 "Родственные души" - международный культурно-художественный проект Национального музея Тараса Шевченко с участием испанского скульптора и художника Карлоса Гарсия Лаоса при поддержке Посольства Королевства Испании в Украине, департамента культуры провинции Арагон, Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, а также ОО "Восстановление Донбасса" и волонтерской благотворительной организации "Дом Доброты".

Экспонируются графические произведения Т. Г. Шевченко из коллекции НМТШ и копии офортов с оригинальных досок Франсиско де Гойи из серии "Капричос", хранящихся в коллекции музея Франсиско де Гойи в г. Сарагоса (Испания). Между прошлым и настоящим - абстрактные скульптуры Карлоса Гарсии Лаоса с глубоким концептуальным содержанием: Материнство, Лицемерие, Сущность, Одиночество, Гуманизм, Начало - Конец, Симбиоз, Душа, Искусство. Проект освещает морально-этические проблемы человечества вне времени и пространства. Они возникли вместе с человеческой цивилизацией, а с ее развитием только усугублялись и обострялись. Мы говорим, что современное общество переживает моральную дезориентацию и моральное "падения".

Именно это показывали в своих произведениях нач. XIX в. Франциско де Гойя в Испании, а в середине XIX в. Тарас Шевченко в Украине. Художники творили во времена, когда их народ нуждался в морально-этических ориентирах и самоопределении. У Тараса Шевченко - "Живописная Украина", "Сюита одиночества", "Притча о блудном сыне", в Франциско де Гойи - "Капричос", "Ужасы войны", "Притчи". Социальная часть мероприятия представлена произведениями детей из зоны АТО (проекты "Донбасс Мир в объективе" и "Верните мне мир"), а также детей с особыми потребностями в рамках социального проекта "Дом доброты", которые в своих рисунках выражают острую рефлексию на то, что происходит вокруг. Сочетание в одном пространстве произведений гениальных художников прошлого, современного художника и детских произведений поможет лучше понять и услышать друг друга, задуматься над социальными проблемами, которые освещали в своем творчестве Тарас Шевченко в Украине, Франциско де Гойя и Карлос Гарсия Лаос в Испании, и которые остаются актуальными сегодня, везде и всегда. 

Открытие 7 апреля в 19:00. 12 апреля в 15:00 - мастер-класс.

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях