Тени зимнего сада. Живопись и графика Константина Калиновича

Афиша - Выставки - Тени зимнего сада. Живопись и графика Константина Калиновича

Афиша - Выставки - Тени зимнего сада. Живопись и графика Константина Калиновича

Музей Ханенко представляет выставку Константина Калиновича - известного мастера офорта и обладателя престижных художественных премий на международных выставках США, Великой Британии, Франции, Польши, Турции, Италии, Бельгии, Китая. Для Музея Ханенко творчество Калиновича интересно, как современная интерпретация и развитие европейской классической традиции.

Образы, созданные старыми мастерами, продолжают волновать нас сегодня. Для Константина Калиновича они абсолютно актуальны - именно с помощью них он рассказывает свои истории о радости и боли бытия. Гуаши и акварели Калиновича символично и стилистически связаны с книжной миниатюрой позднего Средневековья, с изяществом ее рисунка и ярким колоритом. Оттуда же происходит любимая тема времен года и, особенно - сытой "барской" зимы, времени развлечений и спокойного отдыха у огня. Сова, мрачный символ человеческого невежества, очевидно попала в мир Калиновича из произведений Босха или его последователя Брейгеля Старшего.

Влияние Брейгеля, мастера сложной и многозначной ассоциации, чувствуется во всем, от прямой цитаты из знаменитого "Мизантроп" к наслаждению сказочной красотой зимних пейзажей. Украинский мастер откровенно вдохновляется "готическими" изображениями странной непрактичной одежды и невероятных причесок средневековых персонажей, образами фантастических животных. В то же время, главным источником вдохновения для Калиновича остается творчество голландцев 17 века, особенно Вермеера и Аверкампа. При этом, работы украинского художника - это не просто виртуозная стилизация, "игра в старину". Это выражение современного человека что постоянно переосмысливает себя - не случайно в произведениях Калиновича то тут то там появляется часы как символ безудержного течения времени.

На выставке представлено около 50 живописных произведений и офортов мастера.

Куратор выставки Елена Шостак, заведующая отделом европейской графики Музея Ханенко.

Справки: Ольга Носко (093) 98-117-95, museumkhanenko@gmail.com

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях