Выставка китайского художника Чан Пэна

Афиша - Выставки - Выставка китайского художника Чан Пэна

Афиша - Выставки - Выставка китайского художника Чан Пэна

Преклоняясь перед величием творений.

Выставка организована Музеем Ханенко совместно с Посольством КНР в Украине и

Институтом Конфуция при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко

Современный китайский художник Чан Пэн (род. 1979) представляет копии старинных картин и рассказывает о том, как он сам прошел путь древних мастеров.

Подобно тому, как украинские реконструкторы стремятся выстрелить из копии казацкого пистолета или надеть старинный костюм, так и для носителей китайской культуры важно лично повторить опыт предков. Художественная традиция Китая дает им для этого изысканные компактные орудия: слегка загрунтованное шелковое полотно, кисти, краски, подобные европейским акварели и туши.

"В Китае и в других странах Дальнего Востока, подверглись значительному культурного влияния Поднебесной, копирование является самостоятельной и самоценной художественной деятельностью. Тщательное подражания помогает понять и мировоззрения классиков и целесообразность приемов, которые они применяли. Даже больше: стать рукой из плоти и крови, что оживляет старинные работы. "

Куратор выставки Марта Логвин

Кроме "реконструкции" старинной живописи, Чан Пэн создает собственные композиции в традиционных техниках и стилях. Художник учился в Педагогическом Университете Северо-Восточного Китая и занимает должность старшего преподавателя в Институте архитектуры Цзилиньского Университета. Сейчас он также преподает китайский язык, историю китайской культуры и каллиграфию в Институте Конфуция при Институте филологии в Киевском Национальном Университете имени Тараса Шевченко.

Вход на выставку с 15 сентября по билетам: для взрослых 25 грн, для студентов 13 грн, для школьников и пенсионеров 6 грн.

Куратор выставки: Марта Логвин, ведущая научная сотрудница отдела искусств Востока

Справки для прессы: Ольга Носко (093) 98-117-95, museumkhanenko@gmail.com

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях