Работать, путешествовать, жить и снова работать

Афиша - Выставки - Работать, путешествовать, жить и снова работать

Афиша - Выставки - Работать, путешествовать, жить и снова работать

Галерея ART 14 открывает выставочный сезон 2017 - 2018 экспозицией известной художницы Анель Толкачевой (Киев, Украина; Линн, США).

Автор относится к киевской семьи художников. Ее отец - Зиновий Толкачев (1903 - 1977) в 1919-1920 учился в Свободных художественных мастерских (Москва), а в 1927 - 1930 в Киевском художественном институте - то есть находился в самом центре важных художественных событий ХХ века.

Он лично знал П. Кончаловского, А. Осьмеркин, Ф. Кричевского, М. Бойчука, дружил с Николаем Рокицкого. По Второй мировой войне стал одним из самых выдающихся графиков Украины. Брат Анель - Илья Толкачев (1944 - 2007) известный художник - график, живописец и монументалист. Учился в РХСШ (Республиканская Художественная Средняя школа, сейчас ГХСШ - Государственная Художественная Средняя школа), выпускник (1971) монументальной мастерской Киевского Государственного Художественного Института (сейчас Академия Искусств Украины). Его педагогами по специальности были такие выдающиеся украинские художники, как В. Костецкий, И. Штильман и Т. Яблонская.

Его монументальные работы можно видеть в Академии сельского хозяйства, в Институте кибернетики, в Музее медицины, в Музее педагогики. Толкачев жили в Киеве й их квартира была гостеприимно открыта для художников, писателей, композиторов, музыкантов. Упомянутые выше славные имена Анель Толкачева слышала с детства, а многих классиков украинского искусства знала лично, что не могло не повлиять на ее творческую личность. Уже в художественной школе и институте ее работы свидетельствуют о чрезвычайной художественную культуру, мастерство и творческую экспрессию.

После окончания Киевского Государственного Художественного Института работала над циклами иллюстраций к литературе, участвовала в выставках. Ее произведения выполнены в техниках офорта, литографии, рисунка на бумаге и живописи на холсте. Выставка в галерее ART 14 представляет только маленькую долю ее творчества. "Работать, путешествовать, жить и снова работать" - лозунг, который Анель Толкачева написала на странице своего FB (Анел Шиелд). Двойное "работать" здесь побеждает не только "путешествовать", а также "жить"! Я уверен, что так мог написать только тот художник, чье творчество непринужденно и естественно продолжает повседневную жизнь, иногда даже заменяя его. Тот художник, который живет творчеством и радуется творческому труду. Действительно, пейзажи Анель Толкачевой всегда эмоционально "прожитые" автором. Они иллюстрируют его мнению и настроение. Это образы внешнего мира, которые, благодаря авторской манере исполнения, стали символами ее внутреннего состояния, фактически "внутренними автопортретами". Вглядываясь в "Портреты знакомых", преимущественно художников, мы видим не только характерную внешность, но и (о чудо!) Разговор автора с ними. Поэтому зритель чувствует некоторое стеснение, что подслушивает чужую интимную беседу.

Цикл литографий, которые можно условно назвать "Композиции из жизни художников", как нельзя лучше передают зрителю не только авторское мировоззрение - оптимистическое, экспрессивное и романтическое - но и свидетельствуют об особой атмосфере, существовавшей среди многих художников-нонконформистов 1970 - 1980-х годов, атмосферу несколько герметичного среды, субкультуры, члены которого жили идеалами творчества и искусства, постоянной работой над воплощением замыслов, часто непрактично путая потребности повседневной жизни и призыв идеального мира грез. Произведения Анель Толкачевой - прекрасная возможность для зрителей прикоснуться к атмосфере живой традиции украинской художественной культуры, не прерывалась с 1920-х годов, несмотря на страшные катаклизмы ХХ века, традиции которая удлиняет свой творческий развитие в диалоге с современностью.

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях