Никифор. Выставка произведений художника примитивиста

Афиша - Выставки - Никифор. Выставка произведений  художника примитивиста

Афиша - Выставки - Никифор. Выставка произведений художника примитивиста

С 17 мая по 30 июня 2013 в Национальном музее украинского народного декоративного искусства будет работать выставка произведений известного польского художника, украинца по происхождению, одного из лучших примитивистов мира Никифора из коллекции Окружного музея в Новом Сонче (Польша).

Всемирно известного художника примитивиста Никифора (Епифаний Дровняк, 1895 - 1968) ставят рядом с другим известным художником, также лемке по происхождению, Энди Уорхолом.

О том, что он известен в плеяде художников "наивной живописи" напоминают уважаемые искусствоведческие труды, монографии, альбомы, календари, фильмы. Две национальные культуры - польская и украинская - соревнуются за право называть его своим. Никифор является человеком, которому сооружены памятники и в Польше, и в Украине (в Кринице - 2005 года и 2006 года во Львове).

Никифор в своем творчестве часто использовал библейские сюжеты. Постоянными темами его рисунков также были пейзажи, портреты, природа Лемковщины.

Одним из первых, кто открыл творчество Никифора, был львовский художник Роман Турин. Ознакомившись с работами Дровняка, Турин был поражен увиденным. В1932  году 200 произведений Никифора он отдал в парижскую галерею Leon Marseille на выставку украинских, французских и итальянских художников.

Долгое время Никифор жил неприметной и простой жизнью провинциального художника, пока в конце 1950-х гг краковские супруги не открыли в нем выдающегося наивного художника. Большую огласку приобрела выставка в Париже в 1959 году в галерее знаменитой Дины Верни, кстати, бывшей одесситки. Эта выставка принесла Никифору настоящую мировую славу.

После 1950-х гг произведения Никифора экспонировались, в числе прочего, в Амстердаме, Льеже, Брюсселе, Баден-Бадене, Ганновере, Франкфурте, Базеле, Белграде, Дюссельдорфе, Хайфа, Чикаго, Нью-Йорке, Риме, Праге, Цюрихе, Кельне, Зaльцбурзи, Линце, Сан Пауло, Нанте, Стокгольме, Братиславе, Лондоне.

Поэтому Никифор вошел в мировую элиту самых известных и одаренных художников-примитивистов.

Иметь в своих коллекциях его работы сейчас хотят известные европейские галереи; специально к Кринице приезжают почитатели его таланта со всего мира.

Картины Никифора Дровняка вошли в сокровищницу произведений мирового примитивизма - от "Казаков Мамаев" к Нико Пиросманишвили, Анри Руссо, Ивана Генералича и произведений выдающейся украинской художницы Марии Примаченко. Однако, работы Никифора отличаются от упомянутых художников: его декоративной манере присущ детализированный, точный рисунок.

1968 Никифор-Епифаний Дровняк умирает. На его могиле, на кладбище в Кринице, есть две надписи: на латинском "Epifanij Drowniak" и кириллицей "Никифор". Его картины стали собственностью Польского государства, и на основе этого сборника был создан музей Никифора в городе Крыница-Здруй. Этот Музей обладает большой коллекцией произведений Никифора в мире. Она впервые будет представлена ??в Украине в залах Национального музея украинского народного декоративного искусства (г. Киев).

Знаменательно, что произведения Никифора из Польши будут экспонироваться под одной крышей с картинами выдающихся украинских художниц - Екатерины Билокур, Марии Примаченко, Анны Собачко-Шостак.

На выставке будет представлено 100 оригинальных работ мастера, выполненных в различных техниках (акварель, гуашь, пастель, карандаш) в хронологическом порядке, а также его фотографии, личные вещи и т.п..

Во время выставки будут показаны два документальных фильма о жизни Никифора, а также художественный фильм "Мой Никифор" (2004) известного польского кинорежиссера Кшиштофа Краузе (Польша).

Будет презентован первый в Украине богато иллюстрированный альбом произведений Никифора с украинским и польским текстами.

Кураторы Выставки: Адриана Вялец (генеральный директор Национального музея украинского народного декоративного искусства, г. Киев, Украина) и Збигнев Воланин (директор Музея Никифора, м.Криниця-Здруй, Польша), фотограф - Петр Дрождзик (Польша).

Выставка организована под почетным патронатом Посла Республики Польша в Украине Генрика Литвина, маршала Малопольского воеводства Марека Совы, Министерств культуры Украины и Польши и Департамента культуры Киевской городской государственной администрации. В открытии примут участие Посол Польши в Украине, представители Объединения лемков, артисты из Лемковщины и другие гости.

Выставка Никифора в Киеве стало возможным благодаря поддержке: Министерства культуры и национального наследия Республики Польша, Польского Института в Киеве, Малопольского воеводства.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях