Одесская школа. Традиции и актуальность

Афиша - Выставки - Одесская школа. Традиции и актуальность

Афиша - Выставки - Одесская школа. Традиции и актуальность

С 12 по 30 июня в Мистецьком Арсенале состоится уникальная по своему масштабу выставка "Одесская школа", что продемонстрирует в Киеве одесское искусство XX-XXI вв. В экспозиции будет представлено около 500 произведений живописи, графики, скульптуры и видео, созданные одесскими художниками в течение второй половины ХХ в. - первого десятилетия XXI в.  Работы около сотни одесских художников, среди которых такие яркие и значимые для истории украинского искусства имена, как Михаил Божий, Юрий Егоров, Валентин Хрущ, Людмила Ястреб, Александр Ройтбурд, Игорь Гусев и другие.

В Одессе исторически сложилась удивительно самобытная художественная традиция, существовавшая и развивалась с периода основания Товарищества южнорусских художников в 1890 во главе с Кириаком Костанди. В конце первого десятилетия ХХ века. Одесса стала одним из центров европейского авангарда благодаря всемирно известным "Салонам" В. Издебского.

Одесская школа. Традиции и актуальность: фото 1Одесская школа. Традиции и актуальность: фото 1 Мистецький Арсенал

В советские времена при относительной свободе от жесткого идеологического контроля, в условиях которого работали художественные училища и академии Москвы и Ленинграда, Одесское училище, опираясь на прочную историческую итальянско-французский традицию, давало хорошее классическое образование. Работы художников "Одесской школы" обозначены высоким техническим профессионализмом, огромным разнообразием художественных почерков и технологий и особым духом творческой свободы. Каждый из представленных на выставке мастеров имеет собственный "голос" и существенно отличается от других, однако, по выражению художника Юрия Егорова, их объединяет "одесский воздух".

Экспозиция выставки "Одесская школа" включает персональные и групповые художественные проекты и общий для них исторически документальный фон, собранный из архивных фотографий, документов, газетных вырезок и видео середины ХХ - начала XXI веков.

Представленный на выставке период истории одесского искусства условно можно разделить на несколько этапов:

Лирический реализм Михаила Божия, Николая Шелюто, Альбина Гавдзинского, Владимира Литвиненко и др.. (1940-60 гг.) Городские пейзажи, натюрморты и лирические портреты в этот исторический период стали для художников формой бегства от официальных канонов и сюжетно-идеологических требований соцреализма.

Нонконформизм Виктора Маринюка, Валерия Басанца, Олега Волошинова, Владимира Стрельникова и других (1960-80 гг) - период квартирных выставок, когда художники, за свои стилистические эксперименты были вычеркнуты из официального художественной жизни и были вынуждены искать творческий выход в камерных формах, сюжетах и маленьких "бытовых" экспозициях. К этому же этапу кураторы отнесли и творчество Юрия Егорова с кругом его последователей - в основном художников-одесситов, которые получили образование в столичных вузах, и, вернувшись домой, постепенно отказались от "строгого стиля" (романтического соцреализма) в пользу морских пейзажей в " егоровському "стиле.

"Новая волна" (1980-90 гг), которую в Одессе "поднимали" Сергей Ануфриев, Леонид Войцехов и другие художники - поколения, агрессивно выступало против канонов классического искусства.

Сontemporary art 1990-2000-х в его различных направлениях и формах (Александр Ройтбурд, Василий Рябченко, Дмитрий Орешников, Александр Шевчук, Мирослав Кульчицкий, Игорь Гусев, Владимир Кожухарь, Сергей Зарва, Bondero и другие), включая одесским акционизмом второй половины 2000 -х - начале 2010-х ("Артрейдеры"), и одесским видео-артом последних 20-ти лет. Этот период развития искусства привел художников к международному признанию и коммерческого успеха.

Кроме того, в одесской коллекции есть работы "одиночек" - художников, чье творчество трудно отнести к какому-то конкретному группировки или течения. Среди них Анатолий Шопин, Виктор Павлов, Константин Скопцов.

Спецпроект "Нонконформизм 2013". Специально для выставки "Одесская школа" участники творческого объединения "Мамай" создадут большие нефигуративной полотна, объединенные в единую экспозицию "Нонконформизм 2013". Уникальность проекта заключается в том, что все эти художники - Владимир Стрельников, Владимир Марынюк, Евгений Рахманин, Валерий Басанец, Владимир Цюпко, Олег Волошинов, Владимир Наумец, Игорь Божко и Сергей Савченко представителями одесского нонконформизма 1960-70 гг По кураторским замыслу они имели поработать в манере и требованиям contemporary art - в отличие от камерных живописных работ советской эпохи, удобных для экспонирования в небольших квартирных выставках, для проекта "Нонконформизм 2013" художникам в трехнедельный срок необходимо было создать абстрактные полотна большого формата.

Спецпроект "Заборная выставка". Специально для экспозиции "Одесская школа" будет сделана реконструкция знаменитой "заборной выставки" - одной из первых открытых акций одесского андеграунда, состоявшейся в 1967 г., когда Станислав Сычев и Валентин Хрущ выставили свои работы под открытым небом, на деревянном строительном заборе у Оперного театра, надписав и легендарное название экспозиции - "Сычик + Хрущик". "Заборная выставка" длилась всего три часа и была разогнана милицией. Это событие в Одессе состоялась на семь лет раньше знаменитой "Бульдозерной выставки" в Москве.

В течение работы выставки "Одесская школа" состоится серия встреч с художниками, обсуждений и концертов одесских музыкантов, среди которых группа "Изя Кольт", что в своих текстах продолжает поэтическую традицию Черного, ироничного, интеллигентного и немного фривольного городского романса и одесской уличной песни.

Киевский проект "Одесская школа" является частью всеукраинского проекта, который призван максимально широко и основательно представить одесское искусство и выстроить культурные мосты между различными регионами Украины. Проект стартовал в апреле 2013 года в Донецке, где выставка "Одесская школа. Традиции и актуальность" с успехом прошла в художественно-выставочном центре "АРТДОНБАСС". После Художественного Арсенала в Киеве проект отправится во Львов.

Перечень имен художников, чьи работы представлены в проекте "Одесская школа":

В.Алтанець, О.Антонюк, А. Ануфриева, С.Ануфриев, А.Асаба, А.Ацманчук, Apl 315, В.Басанець, И.Бережко, М.Божий, С.Божий, И.Божко, Bondero, В . Власов, Л.Войцехов, О.Волошинов, А.Гавдзинский, А.Ганкевич, Б.Герус, И.Гусева, А.Горбенко, В.Гринберг, И.Гурський, Л.Дульфан, Д.Дульфан, О.Дрьомов , Ю.Егоров, В.Жураковський, С.Зарва, Л.Звездочотова, Е.Каминський, К.Калиновський, А.Казанджий, Ю.Коваленко, В.Кожухар, К.Крижевський, М.Кульчицький, О.Куцький, В . Литвиненко, Т.Литвиненко, А.Лоза, К.Ломикин, О.Лисовський, Г.Малишев, Р. Макоев, Маринюка, Н.Мариненко, И.Марковський, Л.Межберг, "Мартынчики" (И.Стьопин , С.Мартинчик) В.Наумець, Д.Орешников, Й.Островський, "Перцы" (Л.Скрипкина, А.Петренко) Е.Павлов, В.Павлов, А.Попов, С.Подлипський, А.Пеньов , Ю.Плисс, Е.Рахманина, В.Рисович, А.Ройтбурд, О.Рудой, В.Рябченко, С.Рябченко, В.Сад, В.Синицький, О.Слешинський, С.Савченко, К.Скопцов, М . Степанов, О.Стовбур, З.Сокол, Соколов, В.Л.Стрельников, В.В.Стрельников, С.Сичов, В.Токарев, В.Филипенко, О.Фрейдин, В.Хрущ, В.Цюпко , М.Черешня, О. Шевчук, М.Шелюто, А.Шопин, О.Шимченко, Л.Ястреб.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях