Проект "(Де-)Конструкция. Реальность и вымысел"

Афиша - Выставки - Проект "(Де-)Конструкция. Реальность и вымысел"

Афиша - Выставки - Проект "(Де-)Конструкция. Реальность и вымысел"

PinchukArtCentre представляет проект "(Де-)Конструкция. Реальность и вымысел" - выставку, которая предлагает вниманию три видеоработы Пьера Юига (Франция), Кристиана Марклея (США) и Дианы Татер (США). Представленные произведения объединены темой конструирования и деконструирования культурно обусловленных представлений. Присутствующее в работах напряжение между действительностью и вымыслом заставляет зрителей пересмотреть свое отношение к этим категориям.

Фильм "Перекрестный огонь" Кристиана Марклея, который был создан в 2007 году и впервые продемонстрирован в PinchukArtCentre в 2008 году - это четырехканальное видео, в котором разные люди стреляют из оружия. Это коллаж образов, позаимствованных из американских вестернов и фильмов о войне. Аудиовизуальная композиция "Перекрестного огня" деконструирует выстрел, позволяя зрителям рационализировать их эмоциональные и физические реакции на него, а также указывает на их страх перед насилием и очарование им.

Видеоработа "Чернобыль" (2011) Дианы Татер - проекция на шесть экранов - показывает зону Чернобыльской ядерной катастрофы и упадок, который продолжается на территории, до сих пор не подлежащей восстановлению. Видео окружает зрителей со всех сторон, поэтому инсталляция создает впечатление полного погружения, нарушаемого лишь тенями самих наблюдателей.

Работа Пьера Юига "Тело и облачко" ("The host and the cloud"), 2010 г., появилась в результате годового эксперимента, который включал ряд событий, организованных художником в бывшем помещении Национального музея народного искусства и традиций в Париже. Этот фильм предлагает ознакомиться с задокументированными экспериментами, в которых Юиг создавал условия, заставлявшие участников его перформанса и приглашенных зрителей осмысливать моменты напряжения между реальностью и фикцией, между, собственно, событием и его игровым воспроизведением.

Экспозиция "(Де-)Конструкция. Реальность и вымысел" представлена на 3-м этаже арт-центра. Она будет открыта с 7 февраля до 27 апреля 2014 года. Часы посещения: вторник - воскресенье, с 12:00 до 21:00. Вход свободный.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях