Групповая выставка «Страх и надежда»: Артём Волокитин, Никита Кадан, Жанна Кадырова

Афиша - Выставки - Групповая выставка «Страх и надежда»: Артём Волокитин, Никита Кадан, Жанна Кадырова

Афиша - Выставки - Групповая выставка «Страх и надежда»: Артём Волокитин, Никита Кадан, Жанна Кадырова

Эта выставка – реакция художников на новую социально-политическую ситуацию в Украине

PinchukArtCentre представляет проект "Страх и надежда" - групповую выставку трех украинских художников, победителей Премии PinchukArtCentre, начиная с 2009 года: Никиты Кадана, Жанны Кадыровой и Артема Волокитина. Эта выставка – реакция художников на новую социально-политическую ситуацию в Украине, сформировавшуюся в результате развернувшегося кризиса и последних событий в стране.

В ноябре 2013 года начались неутихающие протесты граждан со всей Украины, которые стояли на Майдане – центральной площади Киева – в защиту своих идей относительно будущего Украины. Художники со всех уголков страны были в первых рядах этих протестов. Они принимали в них участие и как граждане своей страны, и как художники. В результате появилась целая лавина художественных практик, документальных изображений, текстов, перфомансов и художественных акций.

Когда протесты перешли в жестокое кровавое противостояние, роль художников нивелировалась, утратив изначальный смысл. С 18 по 20 февраля 2014 года более 100 протестующих были убиты на улицах Киева. Это стало трагической кульминацией мирных протестов, которые длились уже более трех месяцев. В суматохе событий пространство для художественного осмысления просто исчезло – ведь его место заняло прямое действие.

Бйорн Гельдхоф, заместитель арт-директора PinchukArtCentre, куратор выставки: "Выставка "Страх и надежда" демонстрирует, что у художников была острая необходимость отреагировать на драматические события, изменившие Украину. И эта необходимость обрела форму посредством этой экспозиции. Своими работами художникам удалось создать пространство – платформу для раздумий и дискуссий о будущем Украины, а также зафиксировать в памяти все то, что случилось за последние несколько месяцев".

В центре этого продолжающегося конфликта проект "Страх и надежда" является воплощением острой художественной реакции. Никита Кадан, Жанна Кадырова и Артем Волокитин говорят о давно минувших и совсем недавних событиях, исследуя темы конфликта, памяти и личного горя. Выставка в PinchukArtCentre представляет собой платформу, где художники могут и критиковать, и оставаться беспристрастными; это место, где новые произведения соседствуют с более ранними, что позволяет отследить развитие идеи в их творчестве.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях