Дрессированные Глитчи

Афиша - Выставки - Дрессированные Глитчи

Афиша - Выставки - Дрессированные Глитчи

Название и идея проекта родилась из одноименного комментария художницы Алины Якубенко в фейсбуке. И мне кажется, что ироничное словосочетание медиахудожницы лучше диагностирует эстетику глитч арта, в котором на сегодня визуальные образы и музыка содержат ошибку не случайно, а намеренно.

Художники, поражены художественными возможностями цифровой ошибки, создали целый арт-арсенал компьютерных хитростей. Собственно "естественные глитчи" будут представлены на выставке исключительно работами Ивана Цюпки и фотографиями Алины Якубенко - художники были поражены красотой (или, как дефинициювалы бы эстетики классической закалки, уродством), порождаемое сбоем работы ПК и iPod'ов. Как прокомментировала Алина свои фото: "это не совсем "Дрессированный глитч", а скорее вообще НЕ прирученный, дикий глитч роботехники, или злой вирус, или даже продуктивная симптоматика шизофренирующего айфона в виде визуальных галлюцинаций".

Вопрос размывания семантических границ вокабуляра классической эстетики является важной характеристикой глитч арта. Гармония, целесообразность и совершенство, которые лелеялись более 2 тысячелетия художниками и исследователями искусства, теряют свой вес в современном искусстве, особенно в искусстве, которое  культивирует ошибку как свою основную художественную особенность.

Янина Пруденко, куратор, исследовательница медиа искусства


9 сентября 19:00 - лекция доцента кафедры культурологии университета им.М.П.Драгоманова Янины Пруденко "Искусство ошибки"
Теги: выставка, Мистецький арсенал

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях