Выставка "Согреть Украину" в Мистецькой збирке

Афиша - Выставки - Выставка "Согреть Украину" в Мистецькой збирке

Афиша - Выставки - Выставка "Согреть Украину" в Мистецькой збирке

Как пережить эту зиму – сейчас главный вопрос для многих украинцев. Именно эту острую социальную тему решили исследовать художники в новом проекте.

Война поставила перед украинцами ряд задач. Как согревать дом, когда цены на газ достигают космических показателей? Будет ли в наших квартирах свет? Чем мы будем кормить своих детей? Как защитить себя и свой дом?

Авторы проекта предлагают радикальные, остроумные, оригинальные варианты решения этих вопросов. Группа "GAZ" согреет Украину ... Лениным. Да, именно легендарным теоретиком коммунизма, а точнее его "литературным достоянием", которого так много в стране, что можно не одну зиму топить. Виктор Дейсун установил посреди галереи декорированную буржуйку и создал абстрактную картину из дров. Художник Sirko подогрел воду в ванной кипятильниками. Михаил Деякизобрел футуристическую колбу – альтернативный источник энергии.

Выставка показывает, что украинцы не собираются сдаваться. Этой зимой мы мобилизованы. Нам не на кого надеяться, кроме самих себя. Каждый готов отстаивать свою безопасность. В каждом доме под иконой ружье – реалии нашего времени.

В проекте приняли участие художники Виктор Дейсун, Михаил Деяк, группа GAZ, Sirko.

Виктор Дейсун: Сейчас происходят парадоксальные вещи: мы возвращаемся к дедовским методам в удовлетворении первичных потребностей и вместе с тем пользуемся самыми современными информационными технологиями. Только у нас рядом с буржуйкой могут лежать гаджеты последней модели.

Алексей Золотарев, группа GAZ: Ленин – образ главного врага Украины, один из идеологов уничтожения украинского села и крестьян как класса. Он ненавидел украинцев и считал, что с ними нужно бороться. Ленин воровал идеологию у Маркса и Энгельса и подгонял под российские стандарты. На наш взгляд, сегодня это пустая книга, мусор. Может, и нужно несколько экземпляров сохранить для истории, но не более. Теперь "великий" Ленин будет не промывать мозг, а согревать. У кого есть желание, не стесняйтесь – приносите свои экземпляры, будем греться вместе!

Михаил Деяк:"Согреть Украину" – это о глубинных процессах, которые происходят в сознании каждого из нас. О том, как мы поддержим и согреем друг друга в эти времена. О том, поделимся ли мы своим теплом с ближним. Каждый делает выбор для себя. Мы свой уже сделали.

Sirko: "Чтобы вода была теплой, надо ее подогреть",– говорит мэр Киева, Виталий Кличко. Как это сделать в нынешних реалиях – в моем предложении не менее здравого смысла, чем в спичах наших чиновников.

Пн - вс: с 11:00 до 18:00 

Цена: вход свободный

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях