Выставка "Slovenia / ART scanning" и «Photoarchive»

Афиша - Выставки - Выставка "Slovenia / ART scanning" и «Photoarchive»

Афиша - Выставки - Выставка "Slovenia / ART scanning" и «Photoarchive»

Почетное консульство Республики Словения в Харькове представляет выставочные проекты "Slovenia / ART scanning" и "Photoarchive". Проекты осуществлен при поддержке Посольства Республики Словения в Украине. Партнерами выставки выступили: "Украинский-Словенский союз предпринимателей", Фонд развития "Княжий камень", "Харьковский строительный союз", словенские компании "Iskratel" и "RIKO".

Эта инициатива Почетного консульства - своеобразный творческий эксперимент в области современного искусства Украины. Она для всех, кто хотел бы больше узнать о Словении и словенцах, о европейской архитектурной и культурном наследии.

Важная миссия этого проекта - поделиться радостью открытия, первыми впечатлениями, которые получили украинские художники, путешествуя по Словении, открывая для себя архитектуру Любляны, средневековый Пиран и завораживающие чудеса пещеры Постойна Яма, красивую во всей Словении гору Триглав. Первые впечатления - всегда самые интересные, всегда незабываемые.

Если вам повезет открыть Словению по-настоящему, она очарует вас своими красотами и богатствами. Горные хребты, протянувшиеся на километры, заснеженные склоны и долины, прозрачная вода озер, сказочные водопады, голубое море, желтый песок пляжей, величественный многовековой лес, подземные пещерные царства ... Вам непременно захочется вернуться сюда снова и снова.

А словенцы? ... Они серьезны и трудолюбивые, уважаемые и доброжелательные, и просто фанатичные аккуратисты: улицы такие свежие и "умытые", словно их побрызгали духами, желтые листья в водостоках выглядит как декор, а домики утопают в цветниках. Местная вежливость: здесь общепринято здороваться и прощаться с вполне незнакомыми людьми в лифте, на прогулке в лесу и просто на улицах.

И нам хотелось рассказать о Словении НЕ сухими словами - штампами туристических справочников, а путем творческих ассоциативных образов, с использованием новейших медиа и живописи.

Словения очень бережно относится к своей истории и гордится своими красотами Старого Света. Старинные замки и средневековые улочки небольших городов сохранили очарование готики и барокко этой части Европы. Словения - страна, где сохранение культурного наследия, уважение к традиции и современное искусство воспринимаются как неотъемлемая часть жизни. Именно такое особое отношение словенцев к искусству и культуре помогли им сохранить свою национальную идентичность во времена отсутствия национальных политических институтов. О древней архитектуре и бережном отношении к ней - проект "Photoarchive". А современную, динамичную и одновременно уютную и доброжелательную Словению представляет проект "Slovenia / ART scanning".

"Надеюсь, что эта творческая инициатива не оставит никого равнодушным, поддерживая сплоченность людей положительным подходом к искусству. И, возможно, станет моделью межкультурного диалога. Ведь Словения призвана поделиться своим культурным достоянием с Украиной ради общего европейского будущего. "

Почетный консул Словении в Харькове

Анатолий Бондаренко

 

Информационная справка:

• Проекты "Slovenia / ART scanning" и "Photoarchive" презентовали в Харькове в Центре современного искусства "ЕрмиловЦентр" в сентябре этого года.

• Посмотреть видео ролик о выставке можно здесь http://youtu.be/t1OgV4UyRbo.

• С 27 сентября по 19 октября 2014 - 5000 посетителей, экскурсии и встречи с художниками - участниками проекта.

• Работу выставки освещало 26 региональных и всеукраинских средств СМИ.

• Из книги отзывов:

"Огромное спасибо за возможность хоть и" косвенно "посетить Словению. Очень интересно видеть страну через искусство. Здорово передано настроение путешествия, атмосфера городов ... "

"Спасибо, снова побывала в Любляне. Словения прекрасна! "

частники проекта: Роман Минин, Алексей Яловега, Олег Винник - Штеп

Творческий дебют Владислав Бондаренко

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях