Выставка фотографий Даны Киндровой «Уход советских войск из Чехословакии»

Афиша - Выставки - Выставка фотографий Даны Киндровой «Уход советских войск из Чехословакии»

Афиша - Выставки - Выставка фотографий Даны Киндровой «Уход советских войск из Чехословакии»

Чешский центр, Посольство Чешской Республики в Украине и Национальный заповедник "София Киевская" приглашают на выставку, посвященную 25-ой годовщине Бархатной революции.

Открытие выставки состоится 19 ноября в 18:00 при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Украине Иван Почуха, чешской журналистки, диссидентки Петрушки Шустровой, генерального директора заповедника "София Киевская" Елены Сердюк, директора Чешского центра Люби Свободовой. На открытие выставки также приглашены: Послы других государств, министры обороны, иностранных дел, культуры Украины, представители Генерального штаба и общественные деятели.

Данная Киндрова (1955) - фотограф. Окончила философский факультет Карлова университета в Праге по специальности Французская и русская филология (1979). Свободный фотограф с 1992 года. Живет в Праге. Фотографировать начала в восемнадцать лет, всегда интересовалась черно-белыми фотографиями в традиции гуманистической фотографии. Была организатором целого ряда фотовыставок как на родине, так и за рубежом. Автор семи публикаций (в том числе "Вывод советских войск из Чехословакии", 2003).

Петрушка Шустрова (1947) - журналистка, диссидент. Училась на философском факультете Карлова университета в Праге. С 1969 года была заключена за "диверсию против государства", 1989 была реабилитирована. В январе 1976 года подписала "Хартию 77", с 1979-го - член Комитета защиты несправедливо осужденных. Несмотря на предыдущие трудности с поиском работы для бывшей репрессированной, сразу после 17 ноября 1989 начала работать на Независимый пресс-центр. Позже работала в изданиях "Респект", "Лидове новины", на Чешском Радио, в службе BBС, была советником МИД Чешской Республики, возглавляла Совет Института по изучению тоталитарных режимов. Написала для Чешского телевидения сценарии к документальным фильмам о конфликтах в Азербайджане, Грузии, Румынии и др.

Адрес: Национальный заповедник "София Киевская", Дом митрополита.

Вход на выставку: 20 грн. В день открытия - свободный.

20 ноября состоится дискуссия на тему "Бархатная революция и постепенный отход советских войск из Чехословакии" с участием Посла Чешской Республики в Украине Иван Почух, журналистки Петрушки Шустрова, диссидента Левка Лукьяненко, историка Михаила Кирсенко.

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях