Шекспировская галерея

Афиша - Выставки - Шекспировская галерея

Афиша - Выставки - Шекспировская галерея

Подходит к концу год Шекспира. В честь четыреста пятидесятой годовщины его рождения по всему миру уже прошли сотни театральных представлений, фестивалей и выставок. 

"Под занавес" юбилейного года Музей Ханенко представляет "Шекспировскую галерею" Джона Бойделла - это одна из самых интересных страниц английского изобразительного искусства, связанную с осознанием всемирной значимости национального гения. В состав выставки вошли 12 графических листов "Шекспировской галереи", которые в 1790-х годах опубликовал английский издатель и гравер Джон Бойделл (1719-1804). Именно он предложил лучше отечественным художникам создать цикл картин по мотивам пьес Шекспира. Эти живописные произведения стали украшением картинной галереи Бойделл на лондонской Пэлл-Мэлл.

Впоследствии издатель решил представить свое собрание более широкой европейской публике и совершил несколько выпусков роскошных репродукционных гравюр по картинам шекспировского цикла. Его знаменитая "Шекспировская галерея" получила широкое распространение и стала чуть ли не самым успешным издательским проектом в истории репродуктивной графики. Не только высокая художественное качество гравюр, но и их общезначимая тематика позволили издательскому дому Джона Бойделл завоевать ведущие позиции на европейском художественном рынке.

На выставке представлены и другие граверные серии этого знаменитого издательства.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях