Герои. попытка инвентаризации

Афиша - Выставки - Герои. попытка инвентаризации

Афиша - Выставки - Герои. попытка инвентаризации

Куратор: Михаэль Фер (Берлин), кураторский группа НХМУ

представляют украинский-немецкий художественный исследовательский проект

Наши с вами герои - живые. Благодаря им "героизм" с книжного понятия превратился в живую, пульсирующую плоть общество ожило. Мы знаем лица, и время - рукопожатие. Они в нашей повседневной жизни. А некоторые из них еще так рано отпускать навсегда. Наши герои не подлежат инвентаризации.

Но в Национальном художественном музее Украины убеждены, что именно сейчас разговор о героях и героическом актуальна как никогда. Поэтому в проекте "Герои. Попытка инвентаризации "решено критически рассмотреть вместе со зрителями" героическую наследство ", иногда шокирующую, что хранится в коллекции музея.

Впервые за последние несколько лет постоянная экспозиция первого этажа изменится кардинально. Идея обновления возникла в начале 2013 года - как потребность в современной презентации и интерпретации музейной коллекции. Это движение согласился поддержать давний партнер музея - Goethe-Institut в Украине. В качестве эксперта был приглашен ведущий специалист музейного дела в Германии - доктор Михаэль Фер. Но пока продолжалась фондовая работа, в Украине началась Революция. Контекст и общество изменились. Это подсказало актуальную тему, которую можно исследовать через художественную коллекцию. Новая задача встала перед группой кураторов во главе с доктором Фером: рассмотреть героический пантеон Украины во всей его широте, беспристрастно, как предысторию и причину всего, что происходит сегодня со страной, - и сделать это совместно с публикой.

Проект "Герои. Попытка инвентаризации "исследует образ" героя "и его создания. В ходе инвентаризации фондов музея были определены произведения, так или иначе связанные с Топос "герой", "святой", "мученик" или "подвиг". Среди них есть изображения героев реальных и мифических, тех, чьи поступки стали подвигом или профанацией, народных - и выращенных в пробирках идеологических лабораторий. Экспозицию составят около 180 живописных, графических и скульптурных произведений, от средних веков до второй половины ХХ века. Выставка расположится на 1 этаже и частично захватит пространство лестницы между 1 и 2 этажами. Одна из залов останется свободной - для возможности открытого диалога и размышления над тем, какие герои нужны Украине сегодня.

Выставочный проект проходит совместно с Goethe-Institut в Украине, в рамках проекта Goethe-Institut в Восточной Европе и Центральной Азии "Машина времени Музей": www.goethe.de/ukraine

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях