Закарпатская школа живописи

Афиша - Выставки - Закарпатская школа живописи

Афиша - Выставки - Закарпатская школа живописи

17 декабря в 18:00 Музей современного искусства Украины (ул.Фрунзе, 41) впервые в Киеве представляет масштабную и уникальную выставку Закарпатской школы живописи.

Закарпатье знаменует часть музейного проекта "Художественная карта Украины". В свое время в выставочных залах уже были представлены Львов и Одесса, Крым и Харьков - это почти полтысячи творческих личностей - опытных и молодых художников.

По словам директора Музея Оксаны Коваль, "в этом проекте мы пытались реализовать свою давнюю мечту - объединить в залах работы корифеев Закарпатской школы с произведениями современного поколения художников из собственной коллекции музея, некоторые из которых еще не известны публике. Таким образом, зритель сможет увидеть, как трансформировались идеи основателей Закарпатской школы, и кто сегодня определяет творческий вектор региона, как удается сохранить собственную индивидуальность? "

Известно, что Закарпатская школа живописи подарила миру немало славных имен: А. Эрдели, И. Бокшая, Й.Бокшая (младшего), Ф.Манайла, А.Коцки, Г.Глюка, А.Борецкого, Е. Контратовича, 3.Шолтеса , В.Микита, А.Кашшая, М.Розенберга, В.Габду, Ю.Герций, Л.Баллу, П.Баллу, С.Мальчицького, П.Бедзира, Ивана и Ларисы Бровди, Е.Кремницькои.

Все они будут представлены в рамках работы выставки. Среди прочего, на открытии ожидаются и художники из Закарпатья, работы которых будут представлены в залах, а именно: Борис Кузьма, Иван Дидык, Мичка Золтан, Андрей Иванчо, Виктория Манайло-Приходько и другие.

На открытии выставки также будет представлен 100-страничный каталог произведений художников Закарпатской школы.

Вас ждет теплый прием в Музейном дворике с глинтвейном на мангале и имбирный печеньем.

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях