VENITE, ADOREMUS - Приидите, поклонимся

Афиша - Выставки - VENITE, ADOREMUS - Приидите, поклонимся

Афиша - Выставки - VENITE, ADOREMUS - Приидите, поклонимся

24 декабря 2014 в Национальном музее искусств им. Богдана и Варвары Ханенко открывается выставка VENITE, ADOREMUS - Приидите, поклонимся. В выставочных залах и в постоянной экспозиции музея посетители смогут осмотреть более шестидесяти произведений 6-19 веков, объединенных темой зимних праздников. Некоторые из них будут экспонироваться впервые.

"Приидите, поклонимся" - это строки старинного рождественского пения, который раздается преимущественно зимой, когда мы отмечаем самый светлый из христианских праздников. На выставке представлены картины старых мастеров, гравюры, литургические предметы и произведения европейского декоративного искусства, посвященные теме Рождества а также другим знаменательным событиям этой особой части литургического года. Память о них христиане католической церкви отмечают в течение Адвента (периода ожидания и приготовлений к празднику), Октавы Рождества - восемь найурочистиших дней между 25 декабря и 1 января - и до конца рождественского времени, продолжается вплоть до Крещения.

Особое место отведено иконам и молитвенным образам Богоматери с младенцем Христом. Все они - от торжественных произведений, вдохновенных византийским каноном, в трогательных изображений юной Мадонны с ребенком на коленях - связанные с нашим личным восприятием Рождества как праздника надежды и любви. Другой достопримечательностью выставки является сцены из жизни "зимних" святых - небесных покровителей, чьи памятные дни приходятся на рождественский время.

Среди них - Святой Антоний, добродетельный отшельник и охранник домашних животных, Святой Николай Чудотворец, заместитель моряков и школьников, и Праздники Лючия - покровительница офтальмологов ...

Праздничная выставка не ограничиваться пространством выставочных залов, а продолжится в постоянной экспозиции. Поэтому многие произведения, хорошо знакомых нашим постоянным посетителям, откроются в новом свете. Каждый из таких экспонатов мы обозначили рождественской звездой и дополнили новым комментарием. Любознательный зритель найдет в них интересные факты о символах, обряды и обычаи, памятные с детства.

Рождественские дни в выставочных залах будут звучать старинные латинские гимны, мотеты и колядки.

 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях