Спецфонд, 1937-1939

Афиша - Выставки - Спецфонд, 1937-1939

Афиша - Выставки - Спецфонд, 1937-1939

Некоторые ведущие музеи на территории бывшего СССР имеют особые собрания, известные музейным как "спецфонды". И их назначение - не сохранение исключительных шедевров или редких произведений. Артефакты, которым "повезло" попасть в такие собрания, как минимум, должны быть скрытыми подальше от людских глаз, как максимум - уничтоженными.

В Национальном художественном музее Украины (тогда Государственном украинском музее) Специальный секретный фонд сформировался в 1937 - 1939 гг. До него из музеев Харькова, Одессы, Киева, Полтавы и из спецфондов Украинской художественной выставки завозились произведения "врагов народа", "формалистов", "националистов "- тех, кто, по мнению партийных идеологов," искажал действительность "и представлял угрозу" новому обществу ". Большинство имен и произведений на долгие годы были вычеркнуты из истории украинского искусства. Так в Спецфонда НХМУ попали Александра Экстер, Александр Богомазов, Давид Бурлюк, Виктор Пальмов, Алексей Грищенко, Онуфрий Бизюков, Неонила Гриценко, Семен Иоффе и многие другие художники.

Инвентарная книга Спецфонда 1939 насчитывала 1747 позиций, среди которых живопись, графика, обложки книг, фотографии, скульптура, посуда, папки с музейными делами, плакаты, кресты, иконы, книги, дипломы, переписка, вырезки из газет. Своим спасением они должны благодарить ... войне, которая отодвинула на второй план борьбу с "враждебным" искусством и преданности музейщиков в своем деле.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях