Ковчег. Выставка живописи Леонида Берната и авторских кукол

Афиша - Выставки - Ковчег. Выставка живописи Леонида Берната и авторских кукол

Афиша - Выставки - Ковчег. Выставка живописи Леонида Берната и авторских кукол

"Доброта — это качество, излишек которого не вредит", — утверждал когда-то Джон Голсуорси. И как бы дерзкое современное искусство ни пыталось по этому поводу иронизировать, именно душевные картины действуют на нас, словно успокоительная микстура. Такие полотна моментально остаются на сетчатке глаза. Они греют каким-то неведомым теплом, а потом даже являются во сне.

И очень хочется такую картину разобрать на запчасти, как музыкальную шкатулку, или хорошенько потрясти вверх тормашками, чтобы из нее выпала какая-либо подсказка, наконец-то все объясняющая. Работы киевского художника Леонида Берната, на удивление, взламывать не хочется. Из боязни, что их смысл упорхнет, как красивая бабочка. И это будет вдвойне обидно, ведь его удивительные и загадочные персонажи кажутся знакомыми и близкими. Они умиротворенно взирают со своих дивных параллельных миров, будто добрые волшебники из любимых детских сказок. Но это лишь первое впечатление от работ художника.

Если копнуть глубже, его левкасы откроют богатые метафоры, сакральные аллюзии и философские размышления, которые автору удается выражать мягким языком живого цвета и светящейся фактуры. Как восточный мудрец, Бернат ненавязчиво гармонизирует пространство вокруг себя, задорно искажает действительность, если она чересчур серьезна, и изящно румянит ей щеки, если она излишне бледна. Впрочем, как выяснилось, искренность и легкость — это не только художественная манера автора, но и его внутреннее мироощущение. Лейтмотивом выставки стала двухметровая инсталляция — "Ковчег". Как-будто открытая дверца, подвешенная к стене за массивное железное кольцо.

Посредине этой дверцы — огромная книга, а может икона, на которой изображен лик. На фигурной поверхности находится большое количество деревянных зверушек, которых сотворил великолепный мастер — Иван Федорович Ной. На вопрос, как Вам удается создавать такие на редкость светлые работы и сохранять внутренний оптимизм, — Леонид ответил: "Знаете, я даже ничего специального для этого не делаю. Мне от рождения достался жизнерадостный характер. Потом это чувство отшлифовалось в книжной графике, в частности, в детской иллюстрации. Я не против жесткой подачи в искусстве, но сегодня мир и без того переполнен агрессией, а мне вовсе не хочется играть в одни ворота." Ольга Бирзул

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях