Ирина Яшан

Афиша - Выставки - Ирина Яшан

Афиша - Выставки - Ирина Яшан

С 16-го апреля по 16 мая в Центре украинской культуры и искусства будут представлены работы художницы Ирины Яшан из города Ивано-Франковск. Экспонироваться тонкие, похожие на кружево пейзажи Карпат, выполненные в технике монотипии. Ирина Яшан родилась в прикарпатском селе Колодий, что на Ивано-Франковщине. Живописная неповторимость родного края, известного выдающимися культурными, литературными, художественными достижениями, повлияла на ее эмоциональное и эстетическое настроение и уже в раннем детстве она обнаружила талант к рисованию.

Но, несмотря на несомненные способности, после окончания школы не стала развивать их в художественном учебном заведении, а освоила профессию чертежника-конструктора и стала работать в Ивано-Франковском проектно-технологическом институте. Но в ее работе техническая составляющая не преобладала творческую и Ирина переходит работать в Ивано-Франковский краеведческий музей, вокруг которого группируется научная и творческая интеллигенция области.

Это оказалось идеальным местом для раскрытия таланта влюбленной в родной край художницы. В этот период проявляются ее жанровые предпочтения - монотипия и иконопись в сочетании с вышивкой. Монотипия - изображение, нанесенное красками гладкую поверхность доски или стекла, под давлением переходит на бумагу; при этом получается единственный отпечаток со своеобразными художественными качествами. Для Ирины это печатный прием в графике превратился не только в способ самовыражения, но и стал соавтором, внося элемент непредсказуемости в замысел рисунка и воспроизводя непосредственность впечатления от прекрасных мгновений окружающего мира.

В 2007 году в Прикарпатском институте искусств состоялась первая персональная выставка художницы, куратором которой стал заведующий кафедрой изобразительного искусства Б.В.Бойчук. В дальнейшем Ирина - активный участник областных (а в 2014 - Всеукраинской) выставок. Ее творчество становится интересным как рядовым зрителям, так и профессионалам. Отличительной была персональная предпасхальная выставка икон и пейзажей в залах киевского Музея выдающихся деятелей украинской культуры, куратором которой стала госпожа Майя Чумак. Больше круг поклонников художницы. И выставка "Единый отпечаток" закономерно станет значительной вехой на пути к зрителю и этапом в дальнейших творческих поисках.

 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях