Путешествие

Афиша - Выставки - Путешествие

Афиша - Выставки - Путешествие

Интересный проект известной украинской художницы Натальи Герасименко объединяет в себе работы 1990-х, 2000-х годов, позволяет зрителю совершить увлекательное путешествие не только по известным географическим местам, но и отправиться в путешествие во времени. В любом случае это путешествие в реальность, воссозданную художницей. Это область фантазии, где на линиях пересечения автора с местом ее жизни и творчества возникла новая, неведомая реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии. В попытке уловить эту реальность и появился уникальный в своем роде жанр – результат путешествий по миру и исследования глубин своего подсознания.

"Связь человека с местом его обитания – загадочна, но очевидна. Или так: несомненна, но таинственна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой". Петр Вайль. "Гений места".

И если автор книги "Гений места" проводит параллель Толедо-Эль Греко, Мадрид – Веласкес, то идея художественного проекта "Путешествие" Н. Герасименко – показать картину мира как окружающего нас, так и находящегося в глубине нашего сознания.

Область путешествий Н. Герасименко достаточно широка и разнообразна. От Тибета до Грузии. От мифов к реальности. Очень разные по манере письма их объединяет интерес к искусству прошлого, художественным традициям Древнего Египта, Древней Греции, Возрождения, "малых голландцев". Этим работам Н.Герасименко присуще мистико-религиозное начало. Она обращается к вневременным, вечным темам, исследуя самые потаенные уголки человеческой души.

Обращение к сюжетам из Ветхого и Нового Заветов позволяет увидеть известные канонические образы в совершенно новой интерпретации. Раздвигая рамки традиционного изображения, она обращается к фантастическому реализму, изображая христианских святых, героев мифов, легенд в нехарактерном для них пространстве.

Для ее манеры характерны плавность линий, которые моделируют форму и прекрасно передают движение, глубину пространства. Композиция многофигурных сцен уравновешены гармоничным музыкальным ритмом. Прорабатывая Библейские и Евангельские сюжеты она переносит действие в ирреальное пространство, тем самым, преобразовывая традиционное представление образов, наполняет их новым прочтением, смыслом, символами.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях