Философия миграции

Афиша - Выставки - Философия миграции

Афиша - Выставки - Философия миграции

 Арт Центр Щербенко

Музей культурного наследия

Международный благотворительный фонд мировых украинцев "Диаспора"

представляют совместный выставочный проект

"ФИЛОСОФИЯ МИГРАЦИИ"

Совместный проект куратора Марины Щербенко и Музея культурного наследия направлен на взаимодействие современных украинских художников с постоянной экспозицией музея, его концепцией и пространством. Молодые, однако уже хорошо известные в Украине и за ее пределами художники вступают в диалог с персоналиями и экспонатами музея, пытаясь осмыслить феномен миграции с точки зрения современного человека и современного художника. На этом фоне художники представят свои живописные работы, а также объекты, видео и фотоинсталляции.

Миграция – это изменения, которые могут привести к разрушению личности, или это новые возможности и вызовы, которые побуждают человека подняться на новую ступень развития? Что переживает человек, меняя место жительства? Как он меняется? Сегодняшние драматические события в Украине – война, частичная оккупация территории страны и системный кризис, а также общие процессы мировой глобализации особенно актуализируют эти вопросы. Поэтому основная цель проекта – представить критический взгляд на проблему миграции, ее причины и последствия станут предметом исследования молодых украинских художников.

Участники проекта: Мирослав Вайда, Мария Куликовская (при участии Жаклин Шабо), Роман Михайлов, Анна Надуда, Сергей Петлюк, Руслан Тремба.

"Этот проект является не только мощным художественным событием, но и поднимает болезненную для многих поколений украинцев проблему – возможности или невозможности личностной реализации на родине.

Участники проекта размышляют на эту тему в контексте настоящего, однако апеллируют и к опыту предыдущих поколений, в частности, выдающихся деятелей культуры, которые представлены в Музее культурного наследия. Как известно, экспозиция Музея культурного наследия посвящена выдающимся деятелям украинской диаспоры, которые внесли значительный вклад в культурно-художественную жизнь украинского общества за пределами Родины и в украинскую культуру в целом. Только в независимой Украине стало возможным, чтобы о них и их творческих достижениях стало известно не только специалистам, но и широкой общественности, почитателям украинской культуры. Речь идет, прежде всего, о деятелях культуры, которых вытолкнули из Украины революционные события 1917 года, Вторая мировая война и политические репрессии советской эпохи. Все они на долгие годы фактически потеряли связь с родной землей, оказавшись за пределами отечества и национального культурного пространства, по другую сторону железного занавеса. Их судьба сложилась по-разному, однако так или иначе большинство из них и в творчестве, и в быту до последнего дня сохраняли свою национальную идентичность, чувствовали себя принадлежащими к культуре родной земли" - говорит руководитель Музея культурного наследия Оксана Пидсуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях