выставка-продажа уникальных икон

Афиша - Выставки - выставка-продажа уникальных икон

Афиша - Выставки - выставка-продажа уникальных икон

В среду, 22 июля, в 16:00 в рамках проекта Украинского кризисного медиа-центра "Культурная дипломатия между регионами Украины" состоится открытие благотворительной выставки-продажи уникальных икон, написанных на Гонте из церкви святого Юра в Дрогобыче. Авторы икон – Лев и Михаил Скопы, а также художественное объединение "Кактус". Около 30 лет художник и искусствовед Лев Скоп собственными усилиями реставрирует церковь святого Юра в Дрогобыче, внесенную в список памятников архитектуры ЮНЕСКО. В храме начали заменять старую гонту – кровельный материал из дощечек. Художник начал писать на них лики святых.

Так родился новый взгляд на сакральное искусство. Идею Льва Скопа приняли и продолжают его сын Михаил и участники художественной группы "Кактус" Назар Мартынюк, Оксана Миханько, Наталья Гнатисько, Наталья Русецкая, Галина Хорунжа, Бонифаций Ивашкив, Марк Винницкий и Татьяна Думан. Работы этих художников и составили экспозицию выставки "Гонта". Художественный проект "Гонта" – это около двухсот пятидесяти аутентичных дощечек разной величины, на которых написаны образы наиболее уважаемых в Украине святых: Николая, Варвары, Екатерины, Георгия, Дмитрия, Пантелеймона, а также святых Агнессы, Аполлонии, Федора Стратилата, царя Давида и многих других. Большинство гонтин создал художник Михаил Скоп. Он же создал образы современных святых, в частности папы Иоанна Павла II и покровителя Украины Андрея Шептицкого.

Вместе малые и большие гонты образуют композицию в форме частокола, который символизирует оберег, ведь вокруг древних церквей было сплошное защитное ограждение. Центральной частью композиции является образ-складень, который образует силуэт церкви святого Юра в Дрогобыче. Увидеть и приобрести частичку церкви святого Юра с ликом святых можно с 22 июля по 2 августа 2015 года. Все собранные средства будут направлены на поддержку украинской армии и культурных инициатив на востоке Украины.

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях