Арлекин Идет ...

Афиша - Выставки - Арлекин Идет ...

Афиша - Выставки - Арлекин Идет ...

20 августа во Художественном Арсенале откроется выставка уникальной частной коллекции Игоря Диченко - Украинский искусствоведа и художника, который посвятил свою жизнь исследованию творчества украинских художников ХХ ст.

В экспозицию войдут более 300 произведений украинских и мировых мастеров ХХ века - искусство авангардистов, среди которых К. Малевич, А. Богомазов, В. Пальмов, А. Тышлер, В. Ермилов, С. Дали; живописные и графические произведения "шестидесятников" - В. Зарецкого, А. Горской, А. Сумар, С. Лерман, представителей "новой волны" - В. Цаголова, Д. Кавсана, А. Сухолита и других.

В память коллекционера "Мистецький Арсенал" готовит к печати каталог коллекции - первое основательное научное обработки с атрибуции 451 живописных и графических работ, которые с 2011 года находятся на временном хранении в НКММК "Мистецький арсенал" и в различных конфигурациях экспонировались в п ' пяти проектах. Презентация каталога состоится на открытии выставки, а приобрести его можно будет в лавке "Художественного Арсенала".

Игорь Диченко начал собирать произведения авангардистов еще в студенческие годы, в начале 1960-х, и с тех пор одержимость коллекционированием стала смыслом его жизни. Именно благодаря такой почти фанатичной преданности своему увлечению было сохранено столько работ украинских художников ХХ века. В свое время произведения из коллекции экспонировались в Нью-Йорке, Токио, Мюнхене, Виннипеге, Лондоне, Тулузе, Катовице, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Одессе.

Еще с советских времен вокруг коллекционера и его сборки роились слухи и мистификации, с годами набирая загадочности. Игорь Диченко сам с удовольствием распространял о себе и коллекцию мифы и легенды, поэтому сейчас никто точно не знает точное количество произведений, истории их бытования и окончательного места их хранения. Владелец работ прекрасно понимал ценность собранных им произведений, поэтому с конца 1980-х гг. Передал ценные шедевры на временное хранение в государственные музейных учреждений. В разное время прибежищем коллекции были Музей книги и книгопечатания Украины, Национальный художественный музей Украины, Музей истории Киева.

В одном из интервью Игорь Диченко называл себя "последний из могикан старой гвардии коллекционеров, которые отказывали себе во всем", вспоминал, как искал работу "репрессированных, забытых и формалистов". А на тезис, мол, мало кто верит, что он собрал коллекцию за бесценок, парировал: это правда, "на эти средства можно было бы сделать ремонт разве что в какой-то лачуге или мансарде".

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях