Картография

Афиша - Выставки - Картография

Афиша - Выставки - Картография

Автор: Олег Малов

Во время выставки автор прочитает цикл лекций по истории фотографии и проведет мастер-классы

Малов Олег Игоревич. 1965

Фотографией занимается с 1987года. Начинал как театральный фотограф, совмещая эту деятельность с работой актера театра пантомимы. После ухода из театра перешел в коммерческую фотографию, специализируясь на рекламной и фешн-фотографии, работая, в основном, в студии. Со временем увлекся уличной фотографией, предпочитая безлюдные городские пейзажи и небольшие зарисовки из жизни асфальта, бетона и стекла.

Многие годы возглавлял фото-службы в ведущих периодических изданиях.

Дважды лауреат международного конкурса Ukrainian Art Week в номинации современная фотография.

С 2005 по 2013 год Участник многих коллективных фотовыставок.

В 2014 прошла персональная выставка "Большая прогулка" в галерее P.Art.Com

Образование:

1986 Академия фотоискусства - рекламная фотография.

Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры – теория и история искусства.

Проект "Картография" это, с моей точки зрения, некоторый эксперимент, задача которого состояла в том, что бы сместить восприятие привычных объектов и фактур в совершенно другой контекст и в другой масштаб. Частично эти изображения можно воспринимать как абстрактную фотографию, когда, относительно нехитрыми манипуляциями мы делаем слабо узнаваемым находящийся перед объективом, изображаемый мир.

Однако, уход в область беспредметного искусства не единственная задача, которая ставилась мною при создании этого проекта. Сделать так, что бы зритель не увидел, что на самом деле изображено – только первый шаг. Гораздо интересней заставить увидеть в фотографии то, чего там нет и, в принципе быть не может. Само название выставки заставляет воспринимать фотографии как некие топографические объекты. Обмануть глаза и заставить увидеть в малом что-то очень большое, это то, к чему я стремился, работая над каждым, из представленных, изображений.

Началось все достаточно спонтанно. После очередной "фото-прогулки", на которой я собирал материал для совершенно других задач, я сел просматривать отснятые файлы. И вдруг, в изображении плохо оштукатуренной стены, я "увидел" береговую линию, воду, сушу, мелкие прожилки дорог, речек и ручейков. Я тут же пересмотрел свои архивы. И первые пять изображений будущей серии легли в папку соответствующего названия. Дальше вопрос был только во времени.

Почему квадрат? Ну, во-первых это красиво. Во-вторых, это мой способ решить, какой формат лучше, вертикальный или горизонтальный. В-третьих, моя фотографическая карьера начиналась со среднего формата, и в память о нем я продолжаю пользоваться квадратом, как основным выразительным средством.

Забавно было наблюдать за моими знакомыми, которым я показывал мой проект, еще в электронном виде на мониторе. После просмотра двух - трех десятков картинок, и отводя потом глаза от компьютера, они вдруг начинали видеть какую-нибудь Африку у себя под ногами.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях