Таро. Большой Аркан

Афиша - Выставки - Таро. Большой Аркан

Афиша - Выставки - Таро. Большой Аркан

Офорты Владимира Иванова-Ахметова

Таро - большая западноевропейская духовная и мистическая традиция, история которой достигает 15 века, - впервые получила оригинальную трактовку в украинской культуре. Серию офортных композиций 22 карт Большого Аркана Таро создал выдающийся современный художник-график Владимир Иванов-Ахметов. Мастер работал над серией с 2004 по 2015 годы.

Таро - это колода карт, возникшая в Италии в 15 веке как атрибут светской игры. Впоследствии карты Таро получили применение в практиках гадания, предсказания, а также в различных магических ритуалах закрытых духовных сообществ, в частности масонов. Полный комплект карт Таро состоит из 78 карт: 22 сюжетных карт Великого (Старшего) Аркана и 56 карт мастей Малого (Младшего) Аркана.

О чем эта выставка? Об архетипах - первоначальные символы человеческого сознания. О вечные сюжеты бытия человека в мире. О современной Украине - кризисную, конфликтную, контрастную, впрочем живу и жизнеспособную.

Многочисленные исторические версии Таро, при всем консерватизма традиции, были отражением своего времени. Таро Иванова-Ахметова - авторское, оно раскрыто в наше время. Его Маг, Жрица, Любовь и Справедливость, Жертва и Сила, его опустошен властью первосвященника и вечно-юный Шут - персонажи нашей реальности, призраки, порожденные сном нашего современного украинского ума.

Во все эпохи Таро считалось ключом к познанию. От гадания и предсказания в тайных ритуалов инициации и магии, а оттуда - к практикам духовной медитации и проективных методик психотерапии, Таро послужило необходимости человеку познать себя и мир. Современное украинское Таро Владимира Иванова-Ахметова - не исключение. Это искренний, бескомпромиссный, самоироничный, и все же полон сочувствия к человеку "расклад" о нас с вами.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях