Стартовала операция "Первоцвет": покупателей подснежников будут штрафовать

Любителям подснежников придется дорого заплатить за красоту. Фото sxc.hu

Любителям подснежников придется дорого заплатить за красоту. Фото sxc.hu

События
22 февраля 2012 15:08

 

Не так давно в Украине стартовала традиционная весенняя операция "Первоцвет", направленная на защиту раннецветущих растений.

Стоит отметить, что в этом году ранних цветов почти не видно в продаже, и, безусловно, этому поспособствовали февральские мороз, однако они уже прошли, поээтому вполне вероятно, что первоцветы уже завозятся в Киев:

"В обычные дни мы довольно успешно контролируем город на предмет торговли подснежниками. Трудности возникают 8 марта, когда первоцветы продаются активнее, и волонтерам не всегда удается зафиксировать все нарушения. Если бы, кроме экологов, в акции приняли участие молодежные организации, торговцев незаконным товаром можно было бы "задавить", как это лет 15 назад сделали москвичи", - говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Эколог подчеркнул, что благодаря дополнениям к Закону "О Красной книге Украины", принятым несколько лет назад, сейчас запрещена коммерческая продажа занесенных в Красную книгу растений и животных:

Стартовала операция "Первоцвет": покупателей подснежников будут штрафовать фотоЭто означает, что если кто-то будет продавать даже выращенные на собственном участке подснежники, он все равно попадет "под протокол". За уничтожение одного подснежника грозит штраф в сумме около 10 гривен. Если в букетике до 50 цветов, то это уже 500 гривен, а если в коробке несколько десятков таких букетиков, ущерб для торговца может достичь не одной тысячи гривен. Поэтому тем, кто отправляется в Киев продавать первоцветы, стоит подумать о том, что они могут привезти домой не заработанные браконьерские деньги, а огромный штраф, о чем мы их заранее предупреждаем-- Борейко ВладимирДосье Все цитаты

 

Владимир Борейко также просит быть сознательными киевлян, которые покупают подснежники:

Стартовала операция "Первоцвет": покупателей подснежников будут штрафовать фото 1Административный кодекс Украины запрещает не только сбор и продажа краснокнижных растений, но и их покупку. Имейте в виду: на покупателя первоцветов тоже могут составить протокол.-- Борейко ВладимирДосье Все цитаты

Тамара Балаева, по материалам kievpress.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях