Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе

Центр Киева - одна сплошная парковка. Фото автора

Центр Киева - одна сплошная парковка. Фото автора

Транспорт и инфраструктура
02 марта 2012 15:46

 

Стихийных парковок в столице так много, что горожане уже смирились с их существованием и просто не обращают на них внимания.

"В городе" прошелся по центральным столичным улицам, чтобы запечатлеть авто парковщиков-нарушителей и с удивлением понял, что Киев – это одна сплошная стихийная стоянка.

Мы начали свой путь с Контрактовой площади и сразу же наткнулись на несанкционированную стоянку неподалеку от здания Киево-Могилянской академии – по обе стороны тротуара здесь припаркованы автомобили.

Буквально за поворотом, прямо возле Могилянки, находится официальная стоянка, у сотрудника которой мы и спросили, знает ли он о том, что творится у него под носом. Оказывается, знает, но принимать какие-то меры или сообщать в соответствующие инстанции о нарушениях не входит в его компетенцию:

"У меня есть определенная территория, за которую я отвечаю, - территория парковки. Все, что происходит за ее пределами, меня не касается, пусть машинам, которые там стоят, бьют стекла, прокалывают шины, я по этому поводу делать ничего не буду. Если вас интересует вопрос законности таких парковок, то этим должна заниматься милиция, а не парковщики".

Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе фото

Эти машины стоят на Контрактовой бесплатно и безнаказанно Фото: Тамара Балаева

 

Забавная ситуация со стоянкой напротив "Пузатой хаты" – по правую сторону от пешеходного перехода парковка разрешена, а по левую машины стоят незаконно.

Дальше идем по направлению к Почтовой площади. Чуть выше Контрактовой, на улице Покровской машины стоят двумя сплошными непрерывающимися рядами (учитывая, что сама проезжая часть улицы достаточно узкая). Аналогичная ситуация – на Игоревской улице. Здесь на проезжей части стоит столько машин, что проезд остальных авто проблематичен.

Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе фото 1

Стихийная парковка длиною в улицу Сагайдачного Фото: Тамара Балаева

Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе фото 2

Проезжая часть на улице Покровской похожа на аттракцион: проедь и не зацепи нарушителя Фото: Тамара Балаева

 

На Почтовой площади – стихийная парковка возле "МакДональдса" и церкви. Она настолько обширная, что непонятно, люди приехали пообедать или помолиться. Но самое интересное происходит около здания "Киевпасстранса":  справа под деревьями – официальная стоянка коммунального предприятия, а слева, там, где раньше ходил трамвай, машинки паркуются нелегально.

Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе фото 3

Справа от здания "Киевпасстранса" - официальная парковка, а слева - стихийная Фото: Тамара Балаева

Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе фото 4

Как проехать по Игоревской - вопрос Фото: Тамара Балаева

Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе фото 5

"Шкода" явно обнаглела Фото: Тамара Балаева

 

Полно машин припаркованы прямо на тротуаре на Майдане, вдоль прилегающих к нему проулка Шевченко и Софиевской улицы, на Крещатике. Несколько автолюбителей облюбовали место без признаков парковки прямо возле здания Киевсовета

Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе фото 6

Прохожие на Майдане настолько привыкли к тому, что авто стоят прямо на тротуаре, что и не возмущаются Фото: Тамара Балаева

Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе фото 7

Крещатик: не задавите дедушку! Фото: Тамара Балаева

Стихийные парковки в столице: по улицам невозможно проехать, а власти, как обычно, не в курсе фото 8

Парковочка около здания Киевсовета Фото: Тамара Балаева

 

Таким ответом мы не удовлетворились и перезвонили в ГАИ. Выяснилось любопытное: парковками это ведомство не занимается, и инспектор может составить протокол только за стоянку автомобиля с нарушением правил дорожного движения:

"Если на месте, где кто-то оставил свое авто, есть запрещающий знак, тогда, конечно же, инспектор составит протокол и выпишет штраф в размере от 255 до 340 гривен. А если такого знака нет, то вы же понимаете: что у нас не запрещено, то разрешено", - намекнули в ГАИ.

В ведомстве добавили, что парковками здесь не занимаются, и это – парафия КГГА. Однако в пресс-службе администрации удалось узнать, что они контролируют только официальные стоянки, а стихийными не занимаются, предположив, что эти вопросы регулирует ГАИ… Получился замкнутый круг, выхода из которого не видно. 

Вывод напрашивается сам собой: обе беды России – дураки и дороги – давно перешли нам по наследству, но если в соседней стране одни хотя бы чинят других, то у нас власти просто предпочитают делать вид, что ничего не замечают. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях