Лучший дворник Киева: Не могу спать, когда на тротуаре не разбит лед

Аревад Лалаян - фея своего двора. Фото автора

Аревад Лалаян - фея своего двора. Фото автора

Люди города
24 марта 2012 12:17

 

На этой неделе городская администрация подвела итоги конкурса. Победителем по результатам обращений киевлян в call-центр стала дворник, который обслуживает два двора неподалеку от станции метро "Берестейская": улица Лагерная, 42, и Артиллерийский переулок, 7/9. Мы отправились посмотреть на эти образцовые дворы. 

 Труженицу Аревад мы разыскали на рабочем посту. В 8 утра женщина уже убрала во дворах по своим двум адресам и занималась территорией возле соседних киосков - подрабатывала.

 Во дворе пятиэтажной "сталинки" на Лагерной, 42, стоят несколько машин, вокруг - чисто, ни бумажки. Разбиты несколько клумб, где в резиновых покрышках через пару недель должны распуститься цветы.

 - Это сами жильцы посадили цветочки, мне их покупать дорого, - начала экскурсию по своей территории Аревад. - Давайте пройдем еще в дом, посмотрим, что там в подъездах - может, уже намусорили?

Невысокую женщину в синей курточке знают почти все жители соседних домов. Пока мы идем через двор, с ней то и дело здороваются прохожие. Лалаян объясняет:

 - Ко мне с просьбами и жители других домов обращаются. Помогаю, чем могу… А вообще на мне два дома - это полторы нормы. Слежу за клумбами, побелка, покраска…

Лучший дворник Киева:  Не могу спать, когда на тротуаре не разбит лед фото

Двор Аревад всем хорош, но только мусор отсюда вывозят нечасто Фото: Дмитрий Дерий

 

Женщина рассказывает, что часто приходится работать и во внеурочное время:

 - Зимой смотрю в окно - снег пошел. Сразу ломик беру - и лед разбивать. Не могу спать, когда на улице метет...

Лучший дворник Киева говорит, что ее не впервые награждают за добросовестную работу. Несколько раз получала премии от Шевченковского района. В этот раз вручили грамоту, цветы и наручные часы. Правда, на работу дворник их не надевает - жалко. А вот по городу гуляет с часами на руке.

 Зарабатывает Аревад Лалаян за уборку двух домов около 2500 гривен.

 Местные жители говорят, что работой дворника довольны. Только вот с вывозом мусора тут проблема, как и в других столичных дворах. Дворник старается - метет, гребет, все вычищает, а собаки, кошки и бомжи то и дело роются в мусорных баках, возвращая двору "пейзаж" из разбросанных кульков и бумажек. Такая же проблема и во втором дворе Аревад, которой порой приходится выполнять тройную работу. Как, впрочем, и большинству дворников города.

 - Конечно, хотелось бы, чтобы мусор вывозили почаще, - вздыхает лучший дворник столицы. Но, видно, жаловаться она не привыкла.

 А вот ее коллеги рассказали нам, что зарплату всем им задерживают уже три месяца.

 - Все надбавки сняли, осталась голая ставка в тысячу гривен, - возмущаются сотрудники ЖЭК "Дегтяревский", попросившие не указывать их фамилии. - И деньги последний раз давали за декабрь, да и то частями. Награды - это хорошо. Но еще лучше бы заработанное вовремя платили.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Претендент на худший двор

 Результаты конкурса на лучшего дворника город провел, а вот имена худших называть не решились. Мы, опираясь на жалобы киевлян, можем предположить, что среди лидеров негативного рейтинга наверняка был бы двор на улице Краснова, 17 (Святошинский район).

 Почти новая 18-этажка находится возле станции метро "Житомирская". Весь двор заставлен автомобилями даже днем в будни, стены разрисованы граффити, мусорный бак перевернут, земля кое-где перерыта. Рядом возводится новый дом, поэтому со стороны стройки во двор залетает строительный мусор.

 - Как ветер подует, то к нам столб пыли несет, - жалуется консьерж первого подъезда. - Как только снег растаял, появились кучи мусора - и бутылки, и окурки, и пакеты.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях