Зима снова в городе: как ее пережить без простуд и ЧП

Снег в конце марта стал для киевлян неожиданностью. Фото  Максима Люкова

Снег в конце марта стал для киевлян неожиданностью. Фото Максима Люкова

События
28 марта 2012 13:08

 

Не успели горожане порадоваться теплым денькам, как в Киев опять пришла зима. По прогнозам Гидрометцентра, до 1 апреля в Киеве будет прохладно - ночью до трех градусов мороза, а днем около семи тепла.

Причем все эти дни ожидаются дождь, мокрый снег и даже гололед.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ

Чтобы не простудиться... больше гуляйте на улице

Непогода застала многих киевлян врасплох. Все в ожидании тепла поснимали шапки и шарфики, обулись в стильные туфли, а тут бац - снегопад.

Люди стали больше падать и травмироваться. Да еще и похолодало заметно.

Зима снова в городе: как ее пережить без простуд и ЧП фотоПерепады температур, весенний гиповитаминоз и сырость, которая пришла с мокрым снегом, - сочетание этих условий благоприятствует развитию простуд, бронхолегочных заболеваний, обострений сердечно-сосудистых и заболеваний суставов. Обещанные синоптиками плюс 3-5 днем в сочетании с сыростью наверняка вызовут обострение у людей с артритами и другими заболеваниями суставов.-- Стойка ОттоДосье Все цитаты

 

В такой ситуации многие не спешат выйти на прогулку, надеясь уберечься от простуд и обострения хронических недугов. Но оказывается, все наоборот, сейчас нужно как можно больше гулять на свежем воздухе.

Зима снова в городе: как ее пережить без простуд и ЧП фото 1Многие страдают от дефицита кислорода, прячась по домам и офисам от сырости, из-за этого возрастает нагрузка на иммунную систему. Поэтому сейчас побольше употребляйте овощей, фруктов и зелени, чаще проветривайте помещения и гуляйте на свежем воздухе. Только не допускайте переохлаждения - одевайтесь тепло и послойно.-- Стойка ОттоДосье Все цитаты

 

Чтобы предупредить возможные травмы в гололед, который возможен в ближайшие дни, надевайте обувь с рельефной подошвой и будьте особенно внимательны, когда выходите из подъезда (именно на ступеньках, по статистике, чаще всего поскальзываются и получают увечья).В такую погоду важно контролировать артериальное давление (особенно для гипертоников и людей преклонного возраста) и рацион питания. Несмотря на то что сейчас пост, если промерзли и чувствуете, что заболеваете простудой, то добавляйте в меню рыбу или другую белковую пищу. Это поддержит иммунитет. И не стоит пить алкоголь "для сугрева" - это миф, на самом деле он только усиливает переохлаждение.

АРХИТЕКТОРЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

На головы прохожих могут падать кирпичи

Перепады температуры несут большую опасность тем прохожим, которые находятся вблизи старых зданий. Дело в том, что кирпич на многих домах уже старый и часто откалывается. Так, ровно год назад со стены отеля "Казацкий" (возле Майдана) обрушился блок кирпичной кладки, который убил 16-летнего студента Володю Чуйко.

- Мы проверяли это здание, оно аварийное, людям нельзя там находиться. Кроме того, рядом расположены еще семь точно таких же аварийных зданий, - рассказал нам Николай Ярмоленко, директор судебного экспертно-консультационного центра "Строитель". - В Киеве очень много зданий, фасад которых может разрушиться в любой момент (особенно это касается тех, которые построены сразу после войны). Хотя и в новостройках могут падать кирпичи, так как современные производители не учитывают морозостойкость материала.

И сейчас самая "благоприятная" погода для того, чтобы кирпичи падали с домов.

Напомним, вчера в Киеве были огромные пятибалльные пробки из-за заносов снега.

Александр Бочкарев, Лилия Пичхнарашвили, Зинаида Рошу, Светлана Воронюк, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях