Интернет-магазин Rozetka.UA возобновляет работу

Розетка приказала долго жить? Логотип магазина

Розетка приказала долго жить? Логотип магазина

События
19 апреля 2012 17:13

В эти минуты сайт Rozetka.UA, где огромная часть украинцев хоть раз да покупала технику, не работает. И причина "отключки" – не сбои в системе или перегруженность сайта. Стало известно, что "Розетку" хочет прикрыть налоговая. Сегодня в хостинговую компанию Mirohost, которая обеспечивает работу онлайн-магазина, явились представители налоговой инспекции, чтобы изъять сервера.

Не работает и киевский офис магазина, причем сегодня обслуживание клиентов не возобновится. Даже покупатели, которые лично приехали за своим товаром в центральный офис, не могут его получить.

На входных дверях магазина вывешена табличка "ЗАКРЫТО", а сотрудник налоговой просит людей приходить завтра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД пытается закрыть крупнейший файлообменник страны EX.UA

Через стеклянные двери магазина видно, что в холле работают около десяти налоговиков. Один из них в камуфляже, остальные – в штатском. Они опрашивают сотрудников магазина. Пока покинуть здание никто не может.

Стало известно, что обыск в магазине связан с уголовным делом. "Розетку" обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму около восьми миллионов гривен. Якобы бизнесмены завозили технику для продажи из-за границы и по заниженным ценам. Это позволяло получать огромные доходы, налоги за которые уплачивать фирма не спешила.

Отметим, что уже сейчас обозленные хакеры совершают DDOS-атаки на сайт Налоговой, из-за этого он работает медленнее обычного.

КСТАТИ: В сентябре УБОПовцы проверял офис компании, печатавшей футболки "Спасибо жителям Донбасса"

С клиентами – по соцсетям

И вот, наконец, спустя несколько часов с начала приостановления работы "Розетки", магазин вышел на связь со своими клиентами в социальных сетях:

В группе "В контакте" торговцы техникой пообещали запустить сайт в ближайшее время:

"Добрый день. К сожалению, сейчас мы испытываем временные технические трудности. Постараемся преодолеть их в ближайшее время и запустить сайт".

А в "Фейсбуке" – извинились за неудобства:

"Уважаемые пользователи, сайт rozetka.ua в данный момент работает в ограниченном режиме. Обработка оформленных заказов может занять больше времени. Приносим извинения за неудобства".

В ТЕМУ: В МВД решили не арестовывать хакеров, которые мстили за EX.UA

"Розетка" частично заработала

По состоянию на 16:50 открывается основной домен – Rozetka.com.ua, в то же время домен rozetka.ua, из которого ранее была установлена переадресация на rozetka.com.ua, недоступен.

А В ЭТО ВРЕМЯ: Из-за "Розетки" закрыли еще два офиса интернет-компаний?

Ольга Кромченко, по материалам ain.ua, "Комсомольской правды" в Украине", watcher.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях