Брусчатку с Андреевского перевезут на Владимирскую горку, а спуск покроют камнями из Житомира

Старой брусчатки на Андреевском больше не будет. Фото Саши Карпина

Старой брусчатки на Андреевском больше не будет. Фото Саши Карпина

Транспорт и инфраструктура
26 апреля 2012 08:22

О ремонте Андреевского спуска за последнюю неделю появилось больше слухов, чем там уложено брусчатки. Мы решили отобрать и проверить на достоверность самые устойчивые мифы. 

1. Нам вернут старые камни 

В минувшую среду министр культуры Украины Михаил Кулиняк сделал почти сенсационное заявление по поводу Андреевского спуска.

- Та брусчатка, которая была, - она там и останется, - сказал министр, добавив, что газетные публикации на тему того, что историческую брусчатку меняют, - это какие-то "интернетовские вещи". 

Признаться, заявление несколько шокировало. Ведь историческую брусчатку действительно снимают, а новой замостили уже как минимум 40 метров. Видели собственными глазами! 

Брусчатку с Андреевского перевезут на Владимирскую горку, а спуск покроют камнями из Житомира фотоНаверное, министр что-то не то услышал. В проекте реконструкции с первой секунды было записано, что будет новая брусчатка. Проектанты говорят, что такой, как мы сейчас выкладываем, она была на спуске 120-150 лет назад.-- Кучук Михаил ИльичДосьеВсе цитаты

Новая, как выяснилось, родом из Житомира. Хоть "лимитчица", но надо сказать - хороша! Она намного крупней и ровней старой. Нарядного "дождевого" цвета. Не скользит. И что еще важно, хорошо уложена. Зазоров между фрагментами нет, а значит, девчонки на шпильках могут легко гарцевать вдоль всего Андреевского спуска. 

2. Кирпичи увозят на дачи чиновников 

Такие слухи упорно циркулируют по столице. В ответ на все подозрения управленцы с пеной у рта клянутся, что ни один кирпичик не уходит "налево". Мол, вся старая брусчатка свозится на склады дорожных управлений. Вот туда-то мы и пробрались. Крадемся по складам Подольского ДЭУ (Дорожно-эксплутационное управление). Справа стоят какие-то трактора, слева - горы песка. А чуть дальше - она, родимая! 

- К нам привезли на хранение 500 кубометров (примерно столько и сняли на сегодняшний день со спуска. - Авт.), - поясняет инженер Василий Пидгорняк. -  Почти вся она побитая. В более-менее нормальном состоянии примерно 20 процентов булыжников. 

После инвентаризации битой брусчаткой, скорее всего, будут засыпать дорожные ямы, а остальной - латать Владимирский спуск, где периодически возникают "дыры". Еще, может, пустят на облицовку тротуаров, а это значит, что однажды "андреевская" брусчатка поселится по соседству с вами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ремонт Андреевского продлится еще три года: что будет с брусчаткой?

3. Рабочие торгуют  "нашим всем"  

В погоне за сенсацией наши коллеги-журналисты написали, что "старинные кирпичи с клеймом с киевского "Монмартра" продают в Интернете, просят за них 1000-1500 гривен. Мы в Сети не смогли найти подобных объявлений, но решили отправиться на спуск, сторговаться там со строителями подешевле, гривен за десять-двадцать. 

Только протянул руку к одному из камней - навстречу мужик в спецовке. 

- Можно у вас кирпич купить? - спрашиваю. 

- Чего??? - удивляется тот. 

- Говорю, можно на память взять кирпич? -переспрашиваю я, понимая, что можно обойтись и без денег.   

- Та бери, не жалко - отвечает рабочий и направляется в подворотню справить нужду. Обнаглев, подхожу к малярам, что курят неподалеку от Музея Булгакова, - прошу у них кирпич с клеймом "1981".

- Забирай! -  расщедрились трудяги.

- Вы хоть знаете, сколько он стоит? - допытываюсь я. 

- Та нисколько, - авторитетно заявляет один из маляров. - Вот если бы им было сто лет, тогда на сотню гривен потянули бы, а так…

Рабочие рассказывают, что покупать у них кирпичи пока никто не пробовал. И стащить потихоньку не пытался, и на конфеты не обменивал. Так что, выходит, никто из коллекционеров за "андреевскими" кирпичами не гоняется. К слову, подаренный рабочими кирпич мы принесли в редакцию. Если найдется буратино, готовый отдать за него тысячу гривен (если верить сплетням, то дешевле наша находка стоить не может), то обращайтесь. Мы за такие деньги еще и доставку организуем. 

Брусчатку с Андреевского перевезут на Владимирскую горку, а спуск покроют камнями из Житомира фото 1

Эти кирпичи любой может взять на память совершенно бесплатно Фото: Дмитрий Никоноров

КСТАТИ: На Андреевском снесли три старых дома 

4. Веб-камеры - не настоящие 

Компания-застройщик установила на месте снесенных корпусов фабрики "Юность", что на Андреевском спуске, веб-камеру, которая якобы в режиме реального времени показывает все, что творится на стройке. Сколько мы ни смотрели на видео - картинка статичная. Встает вопрос: не химичат ли с картинкой, просто меняя заранее отснятые утренние и вечерние виды? Решили проверить. Один из журналистов отправился на стройку, другой остался дежурить у монитора компьютера. Связь держим по мобильному. 

- Я на месте! - звонит в редакцию корреспондент Дмитрий. - Но стройка обнесена забором, чтобы попасть в кадр, мне надо туда пробраться, а щелей нет.

- Тогда лезь на забор! - убеждаем.

Лезет, падает - все наблюдаем в режиме онлайн. Стало быть, камеры работают, а картинка, как выяснилось, статичная, потому, что строительные работы действительно пока заморожены. Сейчас ждут археологов, которые должны обследовать участок, и 24 мая стройка начнется. 

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях