Строительство Подольского моста: одни дачи сносят, за другие просят два миллиона

Строительство моста возобновили, но двое дачников не дают его достроить. Фото: С. Галай, "Сегодня"

Строительство моста возобновили, но двое дачников не дают его достроить. Фото: С. Галай, "Сегодня"

Транспорт и инфраструктура
19 мая 2012 17:18

Недавно здесь начались строительные работы. Но есть одна проблема. За то время, пока стройка моста была заморожена, на этом месте успели построить 265 дачных домов, сообщает "Сегодня".

Некоторые люди, пока их дачи не снесли, продолжают жить в своих домах.

"Я пользуюсь дачей, поскольку только недавно мне начали строить дом в Быковне. Пока они там не построят, я по договору, отсюда не уйду. У меня тут дом 50 квадратных метров. Такой же будет там, но с газом, водой. Плюс 10 соток вокруг, чего здесь нет. Пока тут сажаю овощи, деревья есть – свои фрукты будут", – рассказывает хозяйка двухэтажного домика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русановские дачи поджигают, чтобы сэкономить на сносе?

Как ни странно, со многими владельцами дач удалось найти компромисс, но двое стабильно держат оборону. Их дачные участки находятся прямо перед мостом. Они  требуют от государства не менее 2 миллионов гривен компенсации (так как их дачи считаются крутыми), а дают им 700 тысяч. Здесь уже неделю работает техника. Рабочие буквально наступают на "богатые" дачи, которые находятся по курсу на другом берегу.

Сейчас Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений судится с двумя строптивцами.

"Пока суд не примет решение – их трогать не будут. Но на нашей стороне новый закон, в котором написано, что в государственных целях для строительства мостов и дорог земли можно изымать. Тем более они не приватизированы. Думаем, что сумма компенсации после решения суда не будет слишком увеличена, конечно, ни о каких миллионах речи быть не может. Исходя из опыта, может, на 5% увеличится", – говорят в дирекции. Если же, все-таки, не удастся найти компромисс, строителям придется проводить мост над домами, ведь стройка не может ждать вечно.

ПО ТЕМЕ: "Захарий" уволен – Подольский мост достроят дедовским способом

В мэрии обещают достроить мост в первом или втором квартале 2013 года. Правда, для его завершения еще понадобится 2,5 миллиарда гривен. 

Ксения Габриадзе, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях