Суд над догхантером, расчленявшим щенков, снова преренесли

Приговор Алексею Ведуле и его напарнику все еще не вынесен. Фото Антона Лущика

Приговор Алексею Ведуле и его напарнику все еще не вынесен. Фото Антона Лущика

События
26 мая 2012 11:07

С самого утра возле здания суда выстроились с десяток милиционеров, которые не пустили внутрь фотографов и операторов. Ведула появился в сопровождении милицейского конвоя, в зале суда сидела и его мать. Выглядел догхантер, как обычно, очень смирным и спокойным, как и его сосед на скамье подсудимых Роман Полибин (он животных не убивал, а только помогал выкладывать жестокие ролики в Интернет). Заученные фразы "Да, ваша честь", "Не возражаю, ваша честь" говорят о том, что адвокат изрядно "поднатаскал" своих подзащитных.

Суд над Ведулой: догхантера признали вменяемым и посадят?

Cудья зачитала заключение комиссии судебно-психиатрической экспертизы. Специалисты признали, что Ведула психически здоров сейчас и не страдал психическими расстройствами на момент убийства щенков, в которых он признался. В те минуты, говорят эксперты, он полностью осознавал свои действия. 

На этот раз заседание проходило спокойно. Нападений на догхантера и его мать, как на прошлом заседании, не было. Все три девушки, дававшие показания в качестве свидетелей, признались, что видео убийств они не досмотрели, так как их психика не в состоянии вынести такое, зато видели фото расчлененных щенков и циничные комментарии Ведулы.

А вот четвертый свидетель в зал суда не явился - из-за этого был объявлен перерыв. Следующее заседание судья назначила на 11 июня.

- Конечно, перерыв в рассмотрении дела меня немного разочаровал, - призналась заявитель по делу догхантера Ярослава Коба. - Зачем тянуть дальше? Один свидетель, который не явился, не сильно бы повлиял на ход дела. Ведь нет очевидцев того, как Ведула убивал собак. Жаль, что он до сих пор на свободе и может опять резать животных.

Озверевшие зоозащитники избили дедушку, отбивавшего внука от собак

По словам адвоката обвиняемых, сейчас не идет речь о том, чтобы добиваться оправдательного приговора, так как подзащитные уже сознались в преступлении.

- О мере наказания и я, и прокурор будем говорить во время дебатов, - сказал адвокат Остапенко. - Но сами подсудимые уже во всем сознались. Было два эпизода: первый раз -

семь щенков, а потом еще два. При этом Полипин только фиксировал убийства, но не совершал активных действий.

Как уверяют зоозащитники, судя по фото и видео в Интернете, живодер убил не менее сотни собак.

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях