Во время Евро-2012 автоапокалипсис не предвидится

Власти утверждают, что перекрытие дорог в центре не повлияет в целом на движение в городе. Фото Максима Люкова

Власти утверждают, что перекрытие дорог в центре не повлияет в целом на движение в городе. Фото Максима Люкова

Транспорт и инфраструктура
07 июня 2012 11:05

Уже завтра начнется чемпионат. Многие киевляне, от греха подальше, уехали на дачи. Те же, кто остался, готовятся к невиданным пробкам в городе. Власть уже два года убеждает, что такие соревнования проходят раз в жизни, и просит горожан смириться с временными неудобствами.

ОБМЕН ОПЫТОМ

Месяц назад глава Киевской администрации Александр Попов гостил в Вене - перенимал опыт принимающего города Евро-2008. Наверняка одним из ключевых вопросов визита был транспортный вопрос. Это и перехватывающие паркинги, и временные стоянки, и парковки, и заторы. Приближающийся чемпионат станет наилучшей проверкой транспортной инфраструктуры города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие дороги перекрыли на время Евро-2012? 

К тому же некоторые дороги Вены во время Евро тоже перекрывали. Правда, там все обошлось без коллапсов - разрулили проблему по-европейски. На улицах постоянно дежурили патрули (более двух тысяч сотрудников местной полиции и волонтеров) - первые регулировали движение, а другие объясняли водителям, как лучше объехать закрытые зоны. У нас, правда, такие меры решили не применять. Просто перекрыли улицы и развесили дополнительные знаки. Киевские водители испугались: "На дорогах города в июне будет настоящий коллапс!" Но так ли это?

В ЦЕНТРЕ СТАЛО БОЛЬШЕ ТЯНУЧЕК

Уже неделю из-за оборудования фан-зоны перекрыт Крещатик и примыкающие улицы. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", дорожная ситуация на крупных улицах города стала хуже обычной. Например, в утренний час пик еще медленнее едут машины на бульваре Леси Украинки, дольше держатся пробки в районе Почтовой площади, почти каждый день стоит улица Владимирская, проблемы были и на Шелковичной. Вот что говорит аналитик сервиса "Яндекс.Пробки" Денис Ткалич.

Во время Евро-2012 автоапокалипсис не предвидится фотоИнтересно, что "остальной" город при этом ехал даже лучше, чем всегда. В целом же перекрытия в центре не сильно ухудшили ситуацию в городе. Осложнения и тянучки сместились на прилегающие к Крещатику улицы - ту же Владимирскую. Но поскольку уже начался сезон отпусков, а многие автомобилисты, работающие в центре Киева, пересели на общественный транспорт, в целом проезд по городу осуществляется без значительных затруднений.-- Ткалич ДенисДосьеВсе цитаты

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - РАСПОЛОЖЕНИЕ СТАДИОНА

Эксперт по пробкам Богдан Аганин прогнозирует, что во время чемпионата новых пробочных мест в городе прибавиться не должно. 

- Масштабные перекрытия ожидаются в дни матчей. Если бы эти дни оставались рабочими, то заторов бы не избежать, но эти пять дней уже объявили выходными, - констатирует Богдан.

ПО ТЕМЕ: Евро-2012 - где установят перехватывающие паркинги

По его мнению, главная проблема создана нами же. Стадион "Олимпийский", на реконструкцию которого потратили больше пяти миллиардов гривен, расположен в самом центре Киева. Во всем мире спортивные арены строят либо на окраинах, либо за чертой города, чтобы не возникли проблемы с эвакуацией зрителей. Провести у нас матчи Евро на "Олимпийском" примерно то же, что в Париже на Монмартре…  

- Это хороший эксперимент, чтобы посмотреть по примеру Лондона и Сингапура, как будет, если сделать платный въезд в центр города, - считает эксперт.  

Конечно, точно сказать, будут ли пробки в центре города на Евро, пока не берется никто. Зато точно можно отметить, что часть киевлян уже уехала в отпуск и еще часть, опасаясь пробок, пересядет на общественный транспорт. Так что заторы будут, но небольшие.

Во время Евро-2012 автоапокалипсис не предвидится фото 1

Полуторакиламетровая зона НСК "Олимпийский"

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда в Украине" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях