Шведы в городе: Киев – это Стокгольм, в котором все в 10 раз дешевле

Шведские болельщики в восторге от дружелюбия нашей милиции. Фото автора

Шведские болельщики в восторге от дружелюбия нашей милиции. Фото автора

События
13 июня 2012 15:26
Автор: Аделя Кондратьева

Улицы Киева пестрят желтыми и синими майками и кепками, и немудрено, ведь цвета сборных Украины и Швеции – одинаковые. Мы решили поинтересоваться у гостей-скандинавов, что же еще, кроме цветовой символики, у нас есть общего.

Шведы в городе: Киев – это Стокгольм, в котором все в 10 раз дешевле фото

Оливер (первый справа) с киевскими фанатами и журналистом "В городе" Фото: Аделя Кондратьева

Стокгольмцы Ларс и Оливер начинали свое путешествие вчетвером. Они решили поставить эксперимент и разделились на две группы – двое друзей остались в Польше, а двое, арендовав автомобиль, отправились в Украину. Вот что они нам рассказали по этому поводу:

Ларс: Добирались мы очень весело и… очень медленно! На ваших дорогах между городами так много кафе и… коров! Для нас это очень удивительно, на некоторых участках дорог коровы передвигались в общем потоке автомобилей, и никто им не сигналил особо.  А кафе нам понравились, такие маленькие и разные, вот только ни в одном из них персонал не владел английским, так что заказывали кофе и борщ жестами.

Шведы в городе: Киев – это Стокгольм, в котором все в 10 раз дешевле фото 1

Оливер и Ларс (второй и третий по счету слева на фото) с украинскими болельщиками Фото: Аделя Кондратьева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоторепортаж - самые яркие шведские болельщики

– Ребята, какое у вас первое воспоминание о Киеве?

Ларс: У вас очень красивая архитектура, совсем не такая, как у нас. Я не говорю, что у нас плохо, но ваша имеет очень определенный восточно-европейский, очень узнаваемый оттенок одновременно величия и современности. Ну и, конечно, первым делом мы хотели увидеть Олимпийский стадион. Ведь мы приехали на футбол!

Оливер: Да! У нас были некоторые опасения, в интернете писали о том, что Украина не готова к принятию Чемпионата Европы, что стадион до конца не сделали и прочую чушь, но, когда мы приехали в центр Киева, увидели своими глазами ваш суперстадион, все сомнения развеялись.

– Как вам киевский транспорт, в частности, метро?

Ларс: Оооооо! Метро – это отдельная история. Все, что связывает киевское и стокгольмское метро – это цветовая гамма, у нас тоже три линии, и они тоже синего, зеленого и красного цветов… но это, пожалуй, все. А в остальном... ваше метро очень динамичное, признаться честно – когда первый раз спустились в подземку, то растерялись как малые дети. Очень бурный поток людей! Все суетятся, спешат… у нас совсем не так. В Стокгольме в метро можно бродить часами, на станциях у нас часто устраиваются выставки, здесь собирается много народа, чтобы показать свое творчество, крутят кино и шумят фонтаны. Для нас метро – это, в первую очередь, место встречи, и только потом уже средство передвижения. Но нас очень порадовало, что станции объявляли на английском, правда, на некоторых линиях объявления было плохо слышно, но в целом это помогало ориентироваться. А! И еще у вас очень красивая станция в центре с куполом [речь идет о станции "Золотые ворота"] – она очень гармонично вписывается в вашу архитектуру.

Шведы в городе: Киев – это Стокгольм, в котором все в 10 раз дешевле фото 2

Стокгольмец Оливер (справа) и киевлянин Максим (слева). Единение болельщиков перед матчем Фото: Аделя Кондратьева

– Где и как вы устроились?

Ларс: Ооо [шведы всегда начинают отвечать с ооочень длиннооого ооооканья] у вас очень дорогое жилье! Как вы сами-то живете? (смеются). Нет, ну мы, конечно, понимаем, что для иностранных посетителей все дороже, но не настолько же, нам хватило денег на не самый лучший номер дешевой гостиницы. А в остальном Киев очень порадовал ценами. Киев – это Стокгольм, в котором  все в 10 раз дешевле!

Оливер: И еще ваше пиво! Оно очень вкусное, особенно ваше заводское – такое свежее, легкое, можно выпить целый галлон! У нас в Стокгольме проходит ежегодный пивной фестиваль, так вот такое ощущение, что Киев живет в ритме подобного фестиваля постоянно. Киевляне – счастливые люди.

Ларс: Еще мы не знали, как на самом деле в Украине обстоят дела с органами правопорядка, в интернете тоже всякое писали, но у вас и с этим все на высшем уровне. Несколько раз доводилось спрашивать у полиции [милиции], как пройти к стадиону и еще пару раз мы блуждали в метро, и ваша полиция нам улыбалась и объясняла все.

А вообще нам очень повезло, что мы поехали именно в Украину, наши друзья в Польше нам очень завидуют, особенно когда мы рассказываем им о гостеприимных киевлянах, море пива и добродушной полиции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях