Клубное кино: смотрим "Уикенд с викингами" и "Другой "Челси"

"Барри Линдон" Кубрика – один из самых интересных фильмов недели. Кадр из ленты

"Барри Линдон" Кубрика – один из самых интересных фильмов недели. Кадр из ленты

Досуг и еда
19 июня 2012 11:59

Это"Барри Линдон" Стэнли Кубрика,  "Другой Челси. История из Донецка" Якоба Пройса и "Welcome" Алены Стулий. А также  пригласить вас на "Уикенд с викингами", посвященный лучшему из скандинавского  короткометражного кино.

"Другой !Челси". История из Донецка" Якоба Пройса

О чем фильм:

Донецк. Пока сотни тысяч людей за мизерную плату работают на устаревших шахтах, несколько человек "делают реальные деньги". Неважно, с какой стороны социальной пропасти вы оказались: если вы из Донецка, то почти наверняка будете противником оранжевой "революции" и фанатом местной футбольной команды "Шахтер". Миллиардер Ахметов вкладывает в клуб огромные средства. Однако спортивный успех лишь подчеркивает политический и социальный застой в регионе. За пределами "Донбасс Арены" перспективы далеко не радужные…

Клубное кино: смотрим  "Уикенд с викингами" и "Другой "Челси"  фото

Кадр из фильма "Другой "Челси"

"Другой" Челси "с юмором рассказывает историю двух антагонистических миров, быстрого подъема и неминуемого распада. Представители двух сторон постсоветского общества, которые встречаются на стадионе, формируют колоритную социальную среду. Люди знают, что их лидеры – популисты, коррупционеры, порой даже криминальные элементы. Но они пока могут выбирать только между Партией регионов и "оранжевыми".

"Welcome" Алены Стулий (2012)

Украинский режиссер, документалист Алена Стулий сняла короткометражку, в которой иностранные студенты делятся своими впечатлениями от жизни в Украине, и оказывается многим из них жить в Украине интереснее, чем на их родине. Интересный взгляд на эмиграцию и иммиграцию в современной Украине.

Когда: 19 июня, 19:00

Где: киноклуб "ИНД-Альтерра"

Вход свободный

Лучшие рекламные ролики мира

Вы сможете увидеть самую креативную рекламу собранную со всего мира от лучших рекламистов настоящего.

Ролики которые вошли в историю рекламы, стали образцами и не дают покоя рекламистам всего мира!

Когда: 20 июня, 20:00

Где: соулбар "Драфт". Киноклуб "Kino-Cafe"        

Цена: 30 гривен.

"А теперь не смотри"

Жанр: триллер

Страна: США, 1973

Режиссер: Николас Роуг

В ролях: Джули Кристи, Дональд Сазерленд, Хилари Мейсон, Клелия Матания

О чем фильм:

Супруги Лаура и Джон Бэкстер потеряли дочь. Чтобы забыться в собственном несчастье, и, возможно, восстановить хрупкое равновесие в браке, пошатнувшийся Джон соглашается на работу в Венеции. Однако смена декораций для Бэкстеров оказывается временной иллюзией. Венеция, холодная, призрачная и смертоносная, не только не дает облегчения, но и приносит новые страдания и страшные загадки.

Клубное кино: смотрим  "Уикенд с викингами" и "Другой "Челси"  фото 1

Кадр из фильма "А теперь не смотри"

Когда: 21 июня, 19:00

Где: "Мастер-класс" (культурно-образовательный центр),        

Цена: 30 гривен

"Барри Линдон" Стэнли Кубрика

О чем фильм:

Фильм, о котором писали не только критики и теоретики кино, но и философы – один из наиболее радикальных, смелых и несомненно удачных экспериментов в истории кино, глубокое исследование возможностей кино как искусства, и вместе с тем – ошеломляющая воображение история жизни ирландского авантюриста в Англии 18 века. Путь Барри с самого низа на самый верх социальной иерархии и обратно проходит на фоне декораций, создающих впечатление "прогулки по музею Прадо без перерыва на ланч" (Стивен Спилберг).

Драма человеческого бессилия перед судьбой, лик которой обращен к героям фильмов Кубрика всегда только с жестокой улыбкой, разыгрывается в продуманных до мелочей ландшафтах бесконечного лета.

Когда: 25 июня, 18:00

Где: галерея "М17"

Вход свободный

"Свалка" Люси Уолкер и Вика Муниса

О чем фильм:

Оставив свой дом в Нью-Йорке, известный художник Вик Мунис возвращается на родину в Бразилию, чтобы запечатлеть самую огромную свалку в мире Жардим-Грамашо, расположенную на окраине Рио-де-Жанейро, и ее жителей – катадорес, занимающихся сортировкой отходов. Сначала Мунис собирался "написать" серию портретов катадорес с помощью мусора. Оказалось, что общение с художником в работе над этими портретами позволило им по-новому взглянуть на себя и свою жизнь, а некоторым – и изменить ее.

Как тут не согласиться со слоганом фильма "Волшебная сила искусства творит чудеса".

Клубное кино: смотрим  "Уикенд с викингами" и "Другой "Челси"  фото 2

Когда: 26 июня, 19:00

Где: киноклуб "ИНД-Альтерра"

Вход свободный

"Снежная анимация" (Уикенд с викингами)

"Уикенд с викингами" представляет своим зрителям интересные и актуальные фильмы Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии, ретроспективы режиссеров, встречи и лекции скандинавских кинематографистов.

Клубное кино: смотрим  "Уикенд с викингами" и "Другой "Челси"  фото 3

Афиша "Уикенда с викингами"

"Роузи Чик"

Роузи Чик уставшая и не в настроении после долгого рабочего дня. История о монотонном ритме города, чашке кофе под депрессивную музыку.

"Кто решился?"

Граждане города собираются вместе, чтобы почтить своего лидера. Но акт поклонения прерван бесстыдным свистом.

"Город язычков"

На морозных пейзажах слышно стуки по дереву, пока одинокий мужчина ищет свою "язычковую" страсть.

"Комод"

Что остается делать комоду, когда маленький вредитель создает беспорядок в его ящичках?

"Камень"

Пожилой мужчина наталкивается на необычный камень, раскрывающий "глубокую природу сауны".

"Темные закоулки"

Каждому нужно место, где можно спрятаться, но тебя там очень скоро найдут.

"Последний слоненок"

Слоненок проводит свое счастливое детство в небоскребе вместе с отцом-крокодилом. Одни и те же сны и странное беспокойное чувство внутри заставляют задавать вопросы о своем происхождении. Не лучше ли жить во лжи, чем встретиться с правдой?

"Первое измерение в решении проблем"

Двумерную проблему легко решить с помощью третьего измерения. Сталкиваясь со сложными ситуациями, кажется, очень часто застревают на первом измерении, что мешает нам понимать проблему в целом.

"На грани"

Жизнь с требовательным отцом в тесном доме ставят жизнь парня на грань.

"Бениньи"

Одинокий ксилофон находит прогрессирующую злокачественную опухоль у себя на руке. Пытаясь избавиться от нее, он обнаруживает у себя несколько необычные способности.

"Обучаясь игре"

За старой оградой оказывается девственная дикая природа.

"Волшебная улыбка"

На самолете куча капризных пассажиров. Сможет ли стюардесса удовлетворить потребности каждого?

Когда: 22 июня, 19:00

Где: "Кинопанорама"          

Цена:  15 гривен

"Мисс Швеция" (Уикенд с викингами)

Шведские короткометражки на женскую тематику: эмансипация, гендерное равенство, жизнь женщины в тюрьме.

"Новая жизнь"

Социально-политическая драма, рассказывающая о борьбе женщины за честную жизнь. Фильм реалистично изображает феномен изгнания и неприятие обществом. Какой выбор мы делаем, и какое влияние он имеет на нашу жизнь? Фильм о том, что случается, когда выпадаешь из нормального общества, и какие последствия тебя ожидают.

"Госпожа Очарование"

Черный юмор на тему борьбы Госпожи Очарование со своими внутренними демонами, краха родительских надежд и кризиса в карьере.

"Взгляд наружу"

Короткометражный фильм о последних полгода пребывания Мари Стенгард в тюрьме. "Взгляд снаружи" показывает серию регулярных визитов в женскую тюрьму Ферингсо на выезде из Стокгольма. Здесь в течение шести месяцев, по мере приближения выхода на свободу, можно заметить изменения не только в одежде заключенного и пейзажах за окном: меняются взгляды женщины и жизненные и философские вопросы.

"Вторая платформа"

Рано утром Элис собирается на местный вокзал встречать свою мать, которая должна скоро приехать. Впоследствии она понимает, что единственная, кто так делает. Вторая платформа пишет историю  о другой, оставшейся, и создает эмоциональное напряжение перед встречей двух женщин.

Когда: 22 июня, 19:00

Где: "Кинопанорама"          

Цена:  15 гривен

Ретроспектива П.В. Лехтинен (Уикенд с викингами)

П.В. Лехтинен – режиссер многочисленных художественных, документальных и экспериментальных фильмов, а также рекламных роликов, отличающихся особым авторским стилем.

"Прыгун в воду"

"Прыжки в воду похожи на поэзию, где каждое движение перетекает в другое". Этот фильм – гимн прыжкам в воду и эстетике движения. Это фантастическая картина движения, в которой сочетаются музыка и рассказ, чтобы прославлять прекрасный спорт.

"Оазис"

Созерцательное путешествие к оазису, который группа людей считает за свой второй дом и к которому возвращается каждый год. Среди них полицейский в отставке, музыкант, профессор и рабочий. Они и еще многие воспринимают оазис как источник энергии. Многие возвращаются сюда с самого детства.

"Прыжки с трамплина"

Искусство прыжкам в голубые воды… Елена Путигина, украинка по происхождению, выполняет мастерские прыжки.

"Сера"

Двенадцатилетний Вилле получает письмо от красивой девушки из школы – Серы. Она хочет встретиться с ним у удаленного открытого бассейна и поцеловать. Изящная и романтичная история о первом поцелуе. Этот игровой фильм построен на воспоминаниях автора о первой любви. Слово "сера" имеет двойное значение в финском языке – это также женское имя кузнечика.

"Свободный стиль"

"Занимаясь плаванием, я часто останавливался, чтобы посмотреть на спортсменов в бассейне, движение которых пронизано духом соперничества. Они формируют длинную линию, похожую на клин, плывя один за одним, и с невероятной силой рассекая воду так, что иногда кажется, они плывут над водой. В этом созерцании есть нечто поразительное, кажется, вода подчиняется им как колосья пшеницы - лезвиям серпа ". Режиссер перенес описанные им переживания и впечатления в захватывающие картины фильма.

Когда: 23 июня, 17:00

Где: "Кинопанорама"

Цена:  15 гривен

"Из Скандинавии с любовью" (Уикенд с викингами)

23 июня в 19:00 на вас ожидает показ Программа "Из Скандинавии с любовью", посвящена иностранцам в Скандинавии и скандинавам за рубежом.

"Burungo"

В уличном сленге трущоб Кении слово "burungo" одновременно означает "девушка" и "товар". Это история многодетной семьи, в которой кроме родителей еще шестеро детей. Однажды две малолетние дочери решают найти деньги, чтобы купить маме новое платье, но заработать даже 10 центов в трущобах Найроби – дело непростое и опасное.

"Сердце и разум"

Благодаря  ослу  на дороге встретились американские солдаты и местные жители. Они не понимают друг друга, и эта небольшая неприятность напоминает повторение легенды о Вавилоне. Простейший путь объясниться - улыбка, но взаимное доверие рождается терпением.

"Дублин"

Дауд – беженец, который  подвергается воздействию подавляющей системы, контролирующей его жизнь.

"Возвращение"

Случайность сталкивает беглянку из Парижа и ковбоя с севера Норвегии. Может ли такое случайное событие быть именно тем, что поможет обеим вернуться на родину?

"Охотник за душами"

Фотография – это своеобразная кража. Ты нажимаешь кнопку и делаешь снимок, а вместе с этим забираешь долю внутреннего "я" человека.

Когда: 23 июня, 19:00

Где: "Кинопанорама"          

Цена:  15 гривен

"Прыщи на лбу" (Уикенд с викингами)

Подборки короткометражек о скандинавских подростках. Что кроется в душе несовершеннолетних, которые хотят попробовать все впервые и как можно скорее?

"Без снега"

Первый снег выпал 21 декабря. Этой же ночью банда 16-летних подростков байкеров ехали в четырех километрах от маленького шведского городка к изолированному фермерскому дому. На ферме проживает 50-летний мужчина с семьей. Он уже ранее обращался с жалобами на банду, которая беспокоит его семью, а особенно – 16-летнего сына. Той ночью когда пришла банда байкеров, 50-летний мужчина почувствовал опасность и выбежал из дома вооруженный ружьем.

"Леви и его конь"

Четырнадцатилетний Джонас – нелюдимый и одинокий мальчик, живущий в маленьком селе на севере Норвегии. Он чувствует ментальную связь с душевнобольным человеком Леви и его пони. В попытках быть принятым в круг своих сверстников, Джонас должен решить для себя, защищать или первым бросить камень в слабого.

"Комната Питера"

Уже далеко не утро, но мать не может заставить парня подняться с постели. Возможно есть причина, почему он притворяется спящим?

"Маленькие дети, взрослые слова"

Когда наступает очередь Алекса рассказывать своим семилетним одноклассникам о том, кем он хочет стать, когда вырастет, начинается неприятное обсуждение непонятного, но действительно взрослого слова. Объяснение учительницы раскрывают ее собственную историю о жертве и обидчике.

"Песочные часы"

Мы становимся взрослыми и  теряем друзей. А так ли это?

Когда: 24 июня, 17:00

Где: "Кинопанорама"         

Цена:  15 гривен

"Северные фрики" (Уикенд с викингами)

Черный юмор, зомби, великаны и темные уголки человеческой души в скандинавских короткометражках:

"Великан"

Вайн Муллурине был одним из первых финнов, получивший известность за пределами страны благодаря своему росту почти 2,5 метра. Великан, а лучше сказать, его внешний вид, остался бессмертным.

"Спасти Землю"

Комедия в стиле "зомби-апокалипсис" рассказывает о последнем парне на Земле и его друге-роботе, которые ищут последнюю женщину планеты для продолжения человеческого рода. Единственная проблема в том, что ему - 14, ей - 25, и она не собирается спать с подростком.

"Тяжелые мысли"

Моника ведет одинокую жизнь под звуки капель воды из крана и жужжание надоедливой мухи на мрачной кухни. Она  сосредоточила свое внимание на насекомом, когда вдруг печальный незнакомец заставляет его отвлечься, случайно постучав не в ту дверь. "Тяжелые мысли" – это минималистская черная комедия на тему одиночества и отчуждения.

"Артист"

Чувствительный актер отправляется в путешествие на ледяной Север.

"С тоской по ..."

Пройдя через аборт, молодая пара отправляется в путешествие, что эмоционально окажется для них совсем непросто.

"Смерть насекомых"

Экспериментальное кино с использованием живых насекомых и набором анимационных техник с привлечением покадровой съемки и 3D-моделей.

Когда: 24 июня, 19:00

Где: "Кинопанорама"

Цена:  15 гривен

Приятного просмотра! Полную программу фильмов смотрите в разделе "Клубное кино"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях